Загноилось ушко после прокола у ребенка!
Здравствуйте! Дочке 2 годика. Десять недель назад прокололи в специализированном салоне ушки. Носили гвоздики из медицинского сплава, но через три недели в области прилегания сережек образовалась мокнущая рана, и мы поменяли их на серьги-кольца из медицинского сплава. Все было хорошо, ничего не беспокоило, в области проколов не было ни покраснения, ни припухлости. Через три недели (прошло уже 6 недель) решили поменять серьги на другие в связи с тем, что на одной сломался замок. Серьги тоже были из медицинского сплава ,предварительно обработали в спирте, потом надели. Когда надевали на правое ухо, немного была кровь, и я заметила, что внутри мочки на ощупь как будто шарик. Далее обрабатывали три дня хлоргексидином и левомеколем, и всё было хорошо. Прошло еще 4 недели, а в общей сложности с момента прокола — 10 недель. Сегодня с утра на правом ухе заметила корку в области прокола, решила убрать, и когда дотронулась до прокола, вокруг серьги выступил гной. Ребенка прокол все эти недели не беспокоил. Подскажите, пожалуйста, что делать: нужно ли снимать сейчас серьгу или можно пока обрабатывать так же и посмотреть динамику? В связи с жарой мы хотели искупать ребенка в бассейне (бассейн не общественный, а домашний). Через два дня нам должны ставить прививку от гепатита А; стоит ли ее отложить из-за воспаления мочки уха?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего шарик, который вы тогда пропальпировали в области прокола был с секретом сальных желез и после смены сережек произошло нагноение секрета и он вышел в виде гноя. Если сейчас в ушке нет больше шариков, то по фото в целом воспаление не сильно выражено. Пока можно попробовать консервативное лечение (хлоргексидин и левомеколь), сережку в ушке двигать при обработке, чтоб лекарства затекали в область прокола.
В целом, если сейчас нет гноя, то можно вакцинироваться. Если еще есть отделяемое, то лучше отложить вакцинацию на неделю-две, в зависимости от динамики.
В данный момент гноя нет,на ощупь шарика нет( трогала конечно не снимая сережку).А бассейн пока отложить или можно аккуратно искупаться,он у нас находится на улице ,но работает фильтрация и обрабатываем его как положено.
Вот сейчас лучше потрогала и там внутри мне кажется что припухлость есть в виде шарика ощущается.На втором ухе такого нет.
Если снова шарик ощущается, лучше сходить на осмотр, так как может скапливаться гной на фоне воспаления. Вакцинацию тогда пока отложить. Купаться можно, после купания хорошо обработать ушко
Спасибо.
Здравствуйте.
Серьгу лучше снять на 2-3 дня и полноценно обрабатывать (хлоргексидин, хлорфилипт, антибактериальная мазь). С учётом того, что был гной - обязательно очный осмотр детского лор-врача.
И потом возвращение к серьгам-кольцам.
От бассейна в течение нескольких дней лучше воздержаться.
По поводу прививки - решение принимает лор-врач. Если воспаление не критичное, то можно
Здравствуйте,спасибо.
Здравствуйте, судя по фото какого то сильно выраженного воспаления не видно, если при надавливании явного гнойного отделяемого нет, то можно пока серьгу оставить, обрабатывать хлргексидином, затем левомеколь, но конечно самое правильное в данной ситуации сходить очно к лор врачу или хиургу, чтоб он точно оценил картину и степень воспаления и решил нужно ли убирать серьгу и можно ли делать прививку. В бассейне точно пока лучше не купаться.
Гной был пока только один раз ,когда я решила убрать корку вокруг и просто дотронулась пальцем и он вышел и больше не было.Далее отработала. левомеколем и хлорогекседином.Смущает меня что на ощупь внутри там шарик,на втором ухе такого нет.
Если на ощупь шарик сохраняется, то возможно там ещё остался гной, без очного осмотра к сожалению не обойтись, потому что только на очном осмотре можно понять есть там гнойное скопление или нет и серьгу скорее всего придётся снять на время.
Спасибо.