Чернеют пальцы рук

Возврат 60 лет, болят и чернеют пальцы рук, руки прям высохли. Какое нужно сделать УЗИ (название) и к какому идти врачу? Возможно это суставы болят, но почему чернеют и больно дотронуться до пальцев.

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это точно не сосудистая патология, обратитесь на консультацию к ревматологу ( на представленных фото имеется деформация суставов).

Здравствуйте!
Болят именно фаланги?
Боль приходит приступообразно?
Бывает сильная бледность, которую сменяет посинение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович,
Нет
Иногда фаланги, иногда по отдельности пальцы
Боль не приступообразно, а последние два месяца постоянно тупая ноющая, но терпимая
Бледности нет
Два месяца назад посинел и почернел мизинец, а после выступают синяки переодически на пальцах
Онемение бывает
И иголочками колет

Имеет смысл проконсультироваться у ревматолога.
Что касается сосудистого компонента - как минимум важно беречь руки от переохлаждения, строго избегать воздействия табачного дыма для уменьшения риска вазоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, посмотрите, пожалуйста, анализы. Что думаете?

Принятый ответ

Воспаления нет, повышен гематокрит. Это говорит о том,что следует контролировать водный баланс - пить больше воды

Здравствуйте! Сдайте ОАК, посмотрите уровень эритроцитов и гемоглобина. При их повышении (эритремия) могут быть такие симптомы. Занимается этой проблемой врач гематолог. Направление на анализ взять у терапевта. Также такие симптомы могут быть при болезни Рейно. Здесь нужна будет консультация ревматолога. Я советую для начала двигаться в этих направлениях. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Малика Максутовна, посмотрите, пожалуйста, анализы. Что думаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение показателей в ОАК есть , значительное или нет должен оценить врач гематолог. Диагнозы ставятся не только на основании анализов, а всё оценивается в совокупности. Я вам дала вектор куда двигаться, а специалисты уже скажут точно, может дополнительное обследование потребуется. Здоровья!

Здравствуйте, судя по фотографиям больше похоже на какое-то ревматологический заболевания. Поэтому рекомендуется очный осмотр врача ревматолога. Чтобы исключить сосудистую патологию верхних конечностей, можно выполнить узи вен и артерий верхних конечностей, но по фото не вижу показаний к этим исследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Степанович, посмотрите анализы, что думаете?

Принятый ответ

в общем анализе крови совсем незначительно повышены некоторые показатели, такое чаще всего бывает при недостаточном употреблении воды, поэтому ее нужно пить больше. Эти анализы врядли хоть как то связаны с симптомами.