Чернеют пальцы рук
Возврат 60 лет, болят и чернеют пальцы рук, руки прям высохли. Какое нужно сделать УЗИ (название) и к какому идти врачу? Возможно это суставы болят, но почему чернеют и больно дотронуться до пальцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это точно не сосудистая патология, обратитесь на консультацию к ревматологу ( на представленных фото имеется деформация суставов).
Здравствуйте!
Болят именно фаланги?
Боль приходит приступообразно?
Бывает сильная бледность, которую сменяет посинение?
Алексей Владимирович,
Нет
Иногда фаланги, иногда по отдельности пальцы
Боль не приступообразно, а последние два месяца постоянно тупая ноющая, но терпимая
Бледности нет
Два месяца назад посинел и почернел мизинец, а после выступают синяки переодически на пальцах
Онемение бывает
И иголочками колет
Имеет смысл проконсультироваться у ревматолога.
Что касается сосудистого компонента - как минимум важно беречь руки от переохлаждения, строго избегать воздействия табачного дыма для уменьшения риска вазоспазма.
Алексей Владимирович, посмотрите, пожалуйста, анализы. Что думаете?
Принятый ответ
Воспаления нет, повышен гематокрит. Это говорит о том,что следует контролировать водный баланс - пить больше воды
Здравствуйте! Сдайте ОАК, посмотрите уровень эритроцитов и гемоглобина. При их повышении (эритремия) могут быть такие симптомы. Занимается этой проблемой врач гематолог. Направление на анализ взять у терапевта. Также такие симптомы могут быть при болезни Рейно. Здесь нужна будет консультация ревматолога. Я советую для начала двигаться в этих направлениях. Здоровья!
Малика Максутовна, посмотрите, пожалуйста, анализы. Что думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение показателей в ОАК есть , значительное или нет должен оценить врач гематолог. Диагнозы ставятся не только на основании анализов, а всё оценивается в совокупности. Я вам дала вектор куда двигаться, а специалисты уже скажут точно, может дополнительное обследование потребуется. Здоровья!
Здравствуйте, судя по фотографиям больше похоже на какое-то ревматологический заболевания. Поэтому рекомендуется очный осмотр врача ревматолога. Чтобы исключить сосудистую патологию верхних конечностей, можно выполнить узи вен и артерий верхних конечностей, но по фото не вижу показаний к этим исследованиям
Дмитрий Степанович, посмотрите анализы, что думаете?
Принятый ответ
в общем анализе крови совсем незначительно повышены некоторые показатели, такое чаще всего бывает при недостаточном употреблении воды, поэтому ее нужно пить больше. Эти анализы врядли хоть как то связаны с симптомами.