Консультация педиатра /

Конъюнктивит ,кашель — вопрос №2009992

Здравствуйте .У меня два вопроса
1)старший простыл ,конъюнктивит и кашель нам прописали тобракс и Линкс ,в итоге 5 дней капала на 6 день перестала ,он проснулся и у него глазик еле открылся видимо надо было дольше капать ,сейчас заново начали капать сколько еще дней прокапать и кашель чем вылечить сухой кашель так и остался линкас не помог .
2 )малышки 9мемяцеы тоже самое кашель и конъюнктивит ,врач послушал скзаал все хорошо ,давайте сироп ,а я не хочу сироп мне объясняли ,что маленькие не могу откашлять и макрота может уйти в легкие , пульмикорт тоже не хочу уже за 4 месяца два раза дышали боюсь ,что привыкнет .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Линкас или Линекс - напишите пожалуйста. 2. Сироп от кашля - правильно что не дали - муколитики до 5 лет не назначаем. Насчёт Пульмикорта - не переживайте, не привыкнет, этот препарат работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все верно, детям до 5 лет никаких сиропов нельзя, от этого кашель будет только дольше и могут быть осложнения.
Скорее всего, это вирусный конъюнктивит, так как заболели оба и обоих он есть.
Вообще после улучшения от капель их нужно продолжать капать еще три дня, чтобы не было рецидива.
Продолжите тобрекс до улучшения, раз был эффект, и оставьте его еще не 3 дня.
Если улучшения не будет или выделения опять появятся - нужно обратиться к офтальмологу, чтобы он взял мазок из конъюнктивы.
Принятый ответ

Педиатр
Кашель может быть по разным причинам, и лечить кашель дистанционно, давать советы по лечению нельзя, неправильно, можно сделать хуже.
Если кашель сочетается с насморком, то возможно это кашель из-за постназального затека, тогда нужно заняться качественным промыванием носа, делать перкуссионный массаж грудной клетки.
Если кашель с одышкой, хрипами в легких и дистанционными хрипами - это может быть бронхит с обструкцией.
Если кашель сухой лающий, осиплый голос - это может быть ларингит.
И лечение отличается. Так что лечение кашля врач назначает только после аускультации легких.
Если доктор ничего не выслушал в легких, нет одышки, то нужно просто ребёнка много поить, делать массаж, ингаляции с физраствором и ждать, что кашель сам перейдет во влажное состояние.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а массаж примерно сколько делать не любит массаж начинает сильно кричать и сколько раз в день ?
Педиатр
после ингаляции с физраствором (которая делается 2-3 раза в день).
Клиент
Камиля Ильдусовна, по сколько минут массаж делать ?
Педиатр
Хотя бы по 4-5 минут
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо ,спасибо
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, все правильно. Муколитик маленькому ребёнку нельзя. Привыкание к пульмикорту не сформируется. Его дышать безопасно. Пожалуйста, прикрепите фото глаза?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По фото коньюнктивит вирусный
Рекомендую офтальмоферон 1 кап 3р/д
Клиент
Надежда Александровна, тобракс в нашем случае не поможет?
Педиатр, Детский кардиолог
Вы его можете оставить и добавить офтальмоферон
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте, отхаркивающие препараты нельзя, от них ещё больше будет закашливаться ребенок, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,торбекс 7 дней покапать,перед этим протирать глаза фурацилином , нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, делайте ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5, обязательно нужно повторно показать ребенка,чтоб послушали лёгкие
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а сколько мин делать массаж ?малышка прям орет хочет и сколько раз в день
Педиатр
Минуты 2-3 ,3-4 раза в год.
Клиент
Анна Николаевна,2-3 мин массаж 2-4 раз в день да ?