Консультация терапевта /

Не проходит кашель 10 дней — вопрос №1538906

Здравствуйте, у меня дней 10 назад начался сухой кашель , сначала просто покашливания , потом постепенно ухудшения, больше наверно кашель сухой . Я ничего не пила думала так пройдёт , тк состояние в целом было нормальное , без температуры . 5 дней назад начала пить грудной сбор и бронхипрет, на время показалось что пошли улучшения , но нет . Кашель продолжается , начала немного отходить мокрота . Сегодня сделала ренген лёгких , по нему все чисто . Результат прикрепляю . Сейчас впервые поднялась температура 37. Мне послезавтра ехать на море , не знаю чем лечиться и как быть. Антибиотики пить не хочется … времени уже к врачам ходить нет . Погода испортилась , может я и подпростыла просто заодно … не понимаю что это . Сегодня купила коделак бронхо , и выпила траву девесила. Подскажите что мне делать , что это может быть . Как быстро встать на ноги .

Возраст: 26

Хронические болезни: Генерализированное тревожное расстройство

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови есть возможность сдать? Нужно выяснить причину кашля , возможно аллергия или рефлюкс изжога, горечь отрыжка кислым не беспокоят? Нет ощущения что стекает слизь по задней стенке глотки? Приложите пожалуйста фото горла!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте в целом могу завтра сдать . А что это может быть ?

Терапевт, Функциональный диагност
Выше написала приложите пожалуйста фото горла посмотрю есть ли покраснение
Клиент
Вита Григорьевна, изжоги и тд нет . Слизь будто стекает вроде будто есть . У меня нос отёкший будто , все говорят что я в нос разговариваю хотя соплей как таковых прям нет .
Клиент
Вита Григорьевна, фото горла прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас , что можно сделать ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25/2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день, антигистаминный препарат цетрин 10мг 1 т в день, рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день, туалет носа солевым раствором аквалор. Горло полоскать Сдайте общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс так же решить вопрос с антибиотиком,
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо поняла вас спасибо большое . С антибиотиком решить вопрос имеете в виду как анализы сдам да ?СРБ это что такое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Задняя стенка красная можно сказать что есть фарингит- полощите горло чаще фурацилин, ромашка 3-4 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Да посмотреть нет ли бактериальной инфекции , срб маркер острого воспаления
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо спасибо завтра пойду сдам анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Клиент
Вита Григорьевна, а коделак бронхо не пить ?
И Можно ли цетрин и антигриппин щас выпить одновременно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Коделак бронхо при влажном кашле. Антигриппин не нужно
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте если ещё возможно можете посмотреть результат общего анализа и белок. Иммуноглобулин ещё не пришёл .
Терапевт, Функциональный диагност
Острого воспаления нет, антибиотики не показаны, признаки вирусной инфекции повышены лимфоциты, так же эозинофили это признаки аллергии, или глистных инвазий дополнительно нужно сдать кал на я/ глист методом обогащения. Вероятней всего кашель аллергический.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое !
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно попробовать делать ингаляции с пульмикортом х 2 раза в день. Для уточнения природы кашля сдайте ОАК, c-реактивный белок, анализ крови на общий IgE, такой кашель может иметь аллергическую причину.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте хорошо спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте если возможно ещё , то можете посмотреть анализы. Прикрепила . Спасибо заранее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Существенных отклонений нет.
Незначительное повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, эозинофилия может указывать на присутствие аллергического процесса.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте спасибо большое . После анализов будет понятно нужен антибиотик или нет , я правильно понимаю ?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, верно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите ренгалин от кашля, супрастин на ночь, молоко с содой перед сном, больше кислого питья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо !!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день.Скорее, начальные проявления ОРВИ. Сейчас пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Если кашель сухой - то отхаркивающие не нужны. Можно использовать противокашлевые средства (синекод, омнитус, коделак и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.