Воспаление горла- мелкие пупырышки

Утром появился дискомфорт в горле, посмотрела и обнаружила на небе мелкие прыщики- прозрачные пупырышки. Что это может быть и как лечить? Вчера еще была у косметолога и мне делали анестезию на лицо, может аллергическая реакция?

Хронический тонзиллит
31 год

Здравствуйте, это симптомы вирусной инфекции, орошайте горло р-ром Люголя, полоскайте ромашкой. Если в течение нескольких дней без улучшения- сдайте общий анализ крови.

Здравствуйте. Ждём фото вашего горла. Это может быть признаком вирусного воспаления в глотке. Начали уже какое-то лечение?

Здравствуйте, при любой вирусной инфекции появляться такие высыпания на слизистых. Это иммунный ответ организма на внедрившуюся инфекцию. Полоскание горла антисептиками, КУФ на область слизистой глотки, Имудон расса ывать, Тантум Верде

Здравствуйте.
Это проявление вирусной инфекции.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - острую, грубую, сильно горячую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
Лизобакт по 2 таб 4 р/д 7 дней
При появлении боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д, Тантум Верде, Граммидин

Екатерина, а стоматидином можно полоскать? или нет смысла его использовать? И после еды эти прыщики как будто пропали... или стали менее заметны

Можно полоскать Стоматидином
Во время еды они могли вскрыться, ничего страшного.

Здравствуйте, эти прыщики это проявления стоматита на фоне вирусной инфекции. Если сильно не беспокоят можно обойтись полосканиями антисептиками типа мирамистина, или ромашкой, или тантум верде - все подойдет
и исключите не насколько дней сильно горячее и острое в пищу

Юлия, а стоматидином можно полоскать? или нет смысла егоо использовать? И после еды эти прыщики как будто пропали... или стали менее заметны

Принятый ответ

Если они уменьшились и вас не беспокоят, то ничего не делайте) пройдет)

Юлия, есть небольшой дискомфорт в горле...но возможно это из за того что я об этом постоянно думаю) но пополоскать горло ромашкой или мирамистином лишним не будет наверное?

Можно и ромашкой, и стоматидином... они все симптомы убирают)