Странные волдыри на коже
У ребёнка в среду поднялась температура 40. В четверг температура 38. Горло воспалённое. В пятницу появились высыпания во рту, как стоматит. Также появились волдыри на коже. 7 штук. За сутки более никаких высыпаний. Может ли это быть ветрянка
Здравствуйте! По описанию энтеровируснвя инфекция. Сыпь может появится и на руках, и на ногах. Называется еще "рука-нога-рот". Лечение симптоматичнское. Зев можно орошать среем Тантум верде. Пищу давайте механически, термически шадящую в виде каш, супов пюре, кисель можно. Прохладную или хододную. Поите часто водой. Сыпь пройдет самостоятельно в течении 1-2 недель. По возможности сделайте фото зева и сыпи загрузите сюда.
Аида, добрый день! Спасибо за ответ. Фото загрузила
Добрый! На здоровье! Посмотрела все фото. Это энтервирусная инфекция. Не ветрянка. То что на коже вирусная экзантема, на слизистой(по описанию) вирусная энантема. Рекомендации выше в силе. Если сыпь беспокоит ребенка, можно наносить Каламин. Не переживайте! Течение доброкачественное. Выздоравливайте!
Аида, огромное спасибо! Вы меня успокоили. Всего доброго!!!
Принятый ответ
На здоровье)! Не болейте! Всего доброго!
Екатерина, добрый день.
Это энтеровирусная инфекция ( вызвана вирусом Коксаки, болезнь рука-нога-рот)
Лечение симптоматическое:
1. Обильное питье
2. Если температуры нет, но горлышко болит, то можно выпить нурофен, только он снимет болезненность
3. Если есть зуд, то выпить зодак или зиртек
4 Элементы сыпи обработать каламином, будет оказывать противозудное действие и профилактику вторичного инфицирования
5. В горло после каждого приема пищи - мирамистин
6. Избегать горячей еды, кислых продуктов, твердых
7. На поверхность высыпаний в полости рта наносить холисал или винилин