Консультация дерматолога /

Попурышки на теле — вопрос №2010050

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня вопрос о состоянии кожи у сына. Ему 14 лет. Почти всегда у него вот эти попурышки на плечах, бедрах, точки на груди и бокам ниже талии. Они его не беспокоят, не чешутся. Кожа светлая сама по себе. Летом чуть меньше заметно. Когда был маленький ставили диагноз атопический дерматит, на щеках еще высыпания были. Подбирали смесь на козьем молоке, были улучшения. Врачи говорили, что со временем пройдет. На щеках все давно прошло. А вот на теле даже, мне кажется, больше стало их заметно. Фото прилагаю. Подскажите, как это вылечить, вредит ли это как-то растущему организму? (Питание у нас обычное, все ест без фанатизма, вредностями не злоупотребляем, но иногда позволяем (конфетки, печеньки), сахар только, если ест вредности, в питании его не используем, кроме фруктов, молочку ест – творог, йогурт, молоко только в чай, стул регулярный, принимаем витамин Д на постоянке. Придерживаемся питьевого режима.) Буду благодарна за Ваши ответы и рекомендации.

Возраст: 14

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по1 т.1 раз в день и обязательно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Уточните, пожалуйста, как долго принимать Супрастинекс? какой курс лечения?
И Комфодермом мазать на постоянку или тоже это курс?

Клиент
Алексей Владимирович, еще уточните, пожалуйста, антитела к лямблиям, если есть.. то это хорошо? или когда их нет, это хорошо?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность. Наружно постоянное увлажнение кожи , эмоленты ( липикар , атодерм , сераве , сенсадерм и тд ), скрабы для тела 1 раз в 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Большое спасибо за рекомендации! А скраб какой можно для детской кожи? Она у него светлая и нежная)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любой , но более легкий с мелкими частицами
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо, поизучаю ассортимент...
Клиент
Елена Владимировна, подскажите еще, пожалуйста, т.е. ухода за кожей будет достаточно? Или нужно пить от аллергии что-то? Супрастинекс, например....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , это не аллергический процесс.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это проявление фолликулярного гиперкератоза
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
В зимнее время использования колд-крема.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо за рекомендации!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста. Эта особенность, связана с питанием? или это како-то генетичнски заложено уже?! У меня тоже была похожая проблема в детстве, только кожа у меня смуглая и нет так было заметно...
Питанием это можно регулировать, может стоит каких-то продуктов избегать, а на другие, наоборот, налегать?!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, с питанием это связано
Наследственный фактор
Клиент
Дарья Николаевна, не поняла, не связано с питанием?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Извините, опечаталась
Не связано с питанием
Клиент
Дарья Николаевна, Подскажите, а на груди и по бокам снизу(есть фото) это тоже фрагменты фолликулярного гиперкератоза?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это тоже фолликулярный гиперкератоз
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо вам большое за ответы!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?