Расшифровка копрограммы
Здравствуйте! Дочке 3,5 года беспокоят запоры. Приходится иногда даже ставить клизму, свечи с глицерином. И ещё в группе детского сада куда мы ходим у двух детей были обнаружены гельминты около двух недель назад. Сдали дополнительно копрограмму. Помогите пожалуйста разобраться с результатами?! И было бы в ней указано, если бы были следы гельминтов? Стоит ли пить профилактику от паразитов? Есть ли застой желчи?
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте! Для лечения запоров диета с премиущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки (ходьба гусиным шагом, наклоны), туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, осмотические слабительные (макрогол или экспортал), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Тут зависит от лаборатории, наверное, здесь даже в бланке в показателях не указаны гельминты/простейшие, может лаборант видел, но так как в показателях нет,то и не может проставить. Сдайте кал на гельминтов 3х кратно методом парасеп и соскоб на энтеробиоз. Для профилактики давать не надо, все противоглистные препараты гепатотоксичны. По копрограмме невозможно определить застой желчи, необходимо проведение УЗИ ОБП
Наталия Юрьевна, большое спасибо за ответ!❤️
Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста а вообще в анализе всё в норме?
Да,анализ в норме