Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, вздутие, запоры — вопрос №1414173

Здравствуйте.
Страдаю хроническим гастритом, запорами месяцами, есть проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой и как следствие с перевариванием пищи. Желчный пузырь с рождения неправильной формы, изогнут, вследствие чего есть проблемы с желчеоттоком. Часто пила панкреатин.
Последние месяцы был сильный стресс, в туалет сама не хожу совсем, постоянно сидела и сижу на слабительных свечах и таблетках, иногда клизмах.
Последний месяц и эти средства помогают плохо, кишечник сам не работает, живот вздут и болит,
Начала пить минералку с магнием, натрием, Ессентуки 4,17. Ем каждый день овощи, ничего не помогает, а от минералки ещё сильнее болит живот и жжёт, вчера вечером накануне выпила Ессентуки 17, с трудом заснула, живот от минералки разболелся и вздут, сегодня не могу ничего есть. Видимо обострение гастрита, минералку прекратила пить.
Что делать, как лечить, как восстановить стул ?

Прикладываю также недавнее узи от апреля месяца печени, поджелудочной, жёлчного.

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит панкреатит дискензия желчных путей

Гастроэнтеролог
Добрый день!Да,минералку не надо, но посмотреть кишечник обязательно1. копрограмма
2.фекальный кальпротектин
3. ирригоскопия или кт виртуальная колоноскопия
Сейчас
1. клизма энема клин в прямую кишку
2. пепсан р 1 пак 3 раза в день 1 мес
3. слабилен капли 15-18 кап.Стул через 10 часов
4. колофорт 2 таб 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, подскажите, записалась на завтра к проктологу на обычную колоноскопию, в моем случае лучше сделать КТ колоноскопию ? и как к ней нужно подготовиться?

Клиент
Елена Юрьевна, ещё вопрос, мне попить препарат Омез от воспаления?
Гастроэнтеролог
колоноскопия и кт виртуальная колоноскопия разные методики , начните пока с обычной колоно, коль на завтра записаны
Гастроэнтеролог
омез может усиливать запор
Клиент
Елена Юрьевна, мне рекомендовали перед колоноскопией клизму микролакс. Но у меня запоры очень давно, боюсь что она мне особо не поможет прочистить кишечник. Лучше микролакс или энема клин?
Гастроэнтеролог
Наверно, Вы не про колоноскопию ,а про ретоскопию говорите
Гастроэнтеролог
к колоноскопии микролаксом не готовятся
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Для поддержания функции поджелудочной железы - ферменты (Микразим или Эрмиталь или Креон) - по 10.000 единиц на промежуточный прием пищи, 25-50.000 единиц на основные приемы пищи.
2. Чтобы избавиться от запоров - увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами.
В качестве дополнительного источника клетчатки - Псиллиум (Фитомуцил / Мукофальк) по 1 пакетику или 1 чайной ложке 2-4 раз/сут.
При отсутствии эффекта от диеты, псиллиума, слабительное средство:
• Макрогол (Форлакс) по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут – утром и вечером. Содержимое каждого пакетика следует растворить в стакане воды непосредственно перед приемом.

При недостаточном эффекте коротким курсом может быть использован препарат
• Пикосульфат натрия (Гутталакс) 10-20 капель (5-10 мг) в сутки - до 4 недель. Для получения слабительного эффекта в утренние часы следует принимать препарат накануне на ночь.
3. Метеоспазмил по 2 таблетки 3 раза в день перед приемом пищи 14 дней.
По УЗИ - биллиарный сладж (застой желчи). Необходимо пропить Урсосан по 10-15 мг/кг веса. Всю дозу на ночь. 3 месяца. Затем повторить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Необходимо провести дополнительные обследовани: общий анализ крови, СРБ крови, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, ирригоскопия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причина явно не в гастрите
Имеет место билиарная дисфункция. Срк? Сибр?
Рекомендую в плановом порядке:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест для исключения сибр по возможности
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)

По лечению:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-мукофальк с подбором дозы
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-ведение пищевого дневника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы больше данных за функциональные нарушения и сибр, рекомендую вам пройти обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес