Консультация педиатра /

Причина запоров в 3 мес — вопрос №1517570

Здравствуйте! С рождения малыш был на грудном, с 20 дней жизни на смешанном, начали с нутрилон 1. С 1,5 мес полностью на ИВ. Начались запоры с первого дня смеси (2 сут и дикий крик, клизма), назначили нутрилак анти рефлюкс, без результата, перевели на Нестожен, толку ноль, добавили 1 кормление кисло молочной нутрилон, вздутие и беспокойство, в итоге, рекомендовали Нэнни, т к подозревали АБКМ, но анализ кала на углеводы ничего не показал. В итоге, ребёнку 3,5 мес, были у 5 врачей, у всех разные мнения.
Кто-то лечил бактериофагами стафилококк, кто-то назначил пробиотики (рела лайф, примадофилус), кто-то назначил энтерофурил (не применяли ещё).
А стула самостоятельного так и нет. При этом он чаще всего оформленный.
От микролакс сильное беспокойство потом, глицериновые свечи не действуют (2 ч находятся в прямой кишке и ничего не происходит), на форлакс сыпь, на дюфалаке стул просто жиже, но и то не всегда.

В итоге, сейчас Нэнни 1 с пробиотиками, рела лайф, вит Д, укропная водичка, дюфалак, вода для допаивания до 100 мл.
Стул только с помощью газоотводной трубки.
Массаж, гимнастику выполняем, на животике большую часть бодрствования. Срыгиваний нет с рождения.
В 1й месяц была желтуха 28 дней, остальных осложнений ни в родах, ни в первые мес жизни нет, доношенный мальчик.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли вновь менять смесь и на какую лучше? Или дело не в смеси, тогда в чём?
Большое спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Вы совершенно, правы, что не давали Бактериофаги и Энтерофурил эти препараты применяются только при бактериальных диарреях, оказанных по анализам.
Из описания Вы все долаете правильно, у малышей часто бывают подобные расстройства, а также усиление беспокойства на фоне младенческих колик.

Для того, чтобы понять, есть ли аллергия на белок коровьего молока нужно сделать анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Анализ з кала на углеводы делается при подозрении на лактазную недостаточность.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ! В итоге, дело не в смесях, Вы думаете?

Педиатр
Смеси могут усугублять беспокойство, если у малыша есть аллергия на белок коровьего молока,при которой также есть перекрестная реакция и на казеин.
Поэтому, нужно сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.
Клиент
Оксана Сергеевна, копрограмма не показала наличие крови, только небольшое количество слизи, что указано как норма
Педиатр
Спасибо за уточнение, это очень хорошо.
Очень важно, чтобы произошло привыкание к смеси, в течении 3-4 недель.
При частых смена смеси нарушения стула характерны.
Также желательно подбирать дозу сллабительного, то есть начинать с самой маленькой и затем увеличивать до дозы, при которой стул будет консистенции сметаны.
Пробиотики желательно давать только коротким курсом до 10 дней, так как они тоже могут нарушать работу кишечника.
Малышу нужно привыкнуть к новой смеси, важно, чтобы на новой смеси не было сильных срыгиваний и была прибавка в весе.
Клиент
Оксана Сергеевна, от души благодарю вас за подробные комментарии!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!