Консультация дерматолога /

Появилась припухлая черная точка — вопрос №2010147

Сегодня обнаружила на попе черную точку, похожую на родинку. Вокруг краснота и припухлость, при надавливании не болит, но при легком касании чувствуется дискомфорт. Вчера ее не было. Я сейчас болею: опух и покраснел глаз, потом температура поднялась до 38,5 и заболело горло. Глаз уже прошел. Ни терапевт, ни офтальмолог диагноз не поставили. А теперь еще эта точка, похожая на родинку. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! Это похоже на проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если будет беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я сдавала тест на герпес год назад, он был отрицательный. И не могу найти информацию о таком проявлении герпеса

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В крови герпес может и не показать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Похоже на черно точечный комедон воспаленный
Герпес не вижу
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней
Запишитесь к косметологу на удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория !
На втором фото 2 черных точки -крупная и справа от нее мелкая
Дискомфорт на ягодице только в точке или распространяется шире ?
Вообще , на первый взгляд , как будто красителем или чернилами какими то окрашена кожа и воспалена
В идеале , конечно , сделать дерматоскопию ( осмотр под увеличением )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, только в точке и только когда слегка ее касаюсь. Если надавить, то ничего не чувствую. Это точно не чернила, я проверила водой, к тому же из-за больничного только лежу дома, ни с чем таким контакта не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я поняла вас
Тогда рассматриваем это , как ограниченное воспаление на фоне простудного заболевания и снижения иммунитета
Наносите сейчас мазь Левомеколь утром и вечером -2-3 дня
И сделайте свежие снимки , мы посмотрим динамику
Клиент
Наталья Александровна, добавила новое фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория , по фото ограниченное воспаление
Рекомендую фукарцин утром и вечером 3-5 дней , чтобы подсушить , а потом добавите Левомеколь мазь утром вечером до полного заживления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Элемент явно воспалительного характера. Рекомендую два раза в день обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового ( по 1 фл каждого). Спустя три- четыре дня свежий снимок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Виктория!
Тёмное окрашивание может иметь только кровь, возможно из за ломкости сосудов из за принятия НПВС от температуры.
Припухлость мб первичная, почесали, лопнул сосуд, может и вторичная.
В любом случае симптоматически лечим-фукорцин, вокруг мазь гиоксизон 1-2 р в день.
Желательно сделать общий анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспаленный комедон . Наружно крем Фуцидин . Ограничить водные процедуры