Консультация педиатра /

Болит живот у ребенка — вопрос №201018

Добрый день! У ребенка болит живот, сделали УЗИ брюшной полости, все хорошо. Но живот продолжает болеть в районе пупка и ниже. Кровь сдали, но результаты еще не готовы. Аппендицит исключили. Ребенок в принципе активный, аппетит хороший, даже слишком. Постоянно хочет есть. Были на осмотре у хирурга, сказал выпить Нимазол от глистов. Мы выпили, но не сдав предварительно анализы. Как быть теперь, чтобы проверить ребенка на паразитов?

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма есть?
Клиент
Маргуба, Сдали только сегодня

Педиатр
В любом случае можно сделаиь кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребенка могут быть кишечные колики. Сколько лет ребенку? Как ходит в туалет? Каждый день? Если сильная глистная инвазия в оак повышены эозинофилы
Клиент
Елена, ребенку 6 лет, ходит через день. Сейчас на диете, есть чернослив и ходит каждый день
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дать спазмолитик ( но шпа 1 таблетка 2 р/д). Хуже не будет. Снять у ребенка боль.
Педиатр
ПЦР кала удет достоверен. Очень похоже клинически на глистную инвазию. Сдайте обязательно.
Клиент
Наталья, позвонила сейчас в платную лабораторию, ПЦР не делают, делают parasep и еще какой-то простой. Как быть?
Педиатр
Вы пропили глистогонный препарат. Единственное на что не действует Немозол - на лямблий. Давайте тогда сосредоточимся на анализе крови, который придёт посмотреть там эозинофилию. Сделайте простой, какой предлагают. А что ещё делать? Сделайте ещё кал на лямблии
Клиент
Наталья, а может ли это быть не паразиты, а что-то еще? Может действительно проблемы ЖКТ, хотя по УЗИ сказали все хорошо. Живот болит не сильно, не связано с приемом пищи и не постоянно. Поболит, пройдет... Но сын бледноватый, круги под глазами не большие
Педиатр
Подсказку к тому что это такое должен дать анализ крови. Если вы попали в цель, то должна быть хорошая динамика после приема немозола. Если нет, то нужно разбираться дальше. Сделать копрограмму, сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Клиент
Наталья, кровь сдали, в поликлинике детской, ответы только в понедельник будут. А через какое время Немазол начинает действовать? Другими словами когда будут проходить боли?
Педиатр
Здравствуйте,все нужно сдать кал на гельминты,методом parasep.Сейчас соблюдайте диету,исключите сладкое,мучное,плюс обязательно питьевой режим вода 30 мл на кг массы.
Как будут готовы анализы приложите.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего функциональные боли. нужно пересмотреть режим дня, диету ребенка, найти с чем связаны боли, после чего проходят, возможно назначение Тримедата или спазмолитиков (Бускопана). В сторону паразитозов я бы не развивал тему, были бы дополнительные симптомы.
Клиент
Евгений, какие симптомы? возможно они у нас есть, просто не указала.
Педиатр
Те же самые. Плюс понос. У вас проблемы в кишечнике., Но если нет поноса Это я думаю что всё-таки стоит в первую очередь исключать паразитоз