Консультация педиатра /

Чуть не съел немытую зелень — вопрос №1336197

Добрый вечер. Мальчик 7 лет, отщипнул немножко микро зелень гороха немытую и не успел съесть как я крикнула чтобы выплюнул так как она немытая. Съесть не успел. Ничего же быть не должно? Отовсюду про глисты и зелень кричат и пишут, что у меня у самой сомнения появились. Я же не стану ребёнка мучать таблетками из-за этого? Ответьте пожалуйста на мой очень глупый вопрос

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не будет, даже если ребёнок и съел небольшое количество. Таблетки от глистной инвазии для профилактики давать нельзя, они токсичны. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за успокоение ?

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, конечно, абсолютно точно не могло никакого заражения произойти таким образом. Противогельминтные препараты для профилактики никогда не используются, они токсичны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за успокоение ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Повода для переживания нет. Никакого заражения не будет. Противогельминтные препараты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ?
Педиатр
Растите здоровыми!?
Педиатр
Здравствуйте. Страшного ничего не будет, риск заражения небольшой
Лечение препаратами только при обнаружении паразитов, для профилактики не используем.
Принятый ответ
Педиатр
Настя, здравствуйте. Гельминты обычно берутся из зараженной гельминтами земли. Насколько я знаю, микрозелень проращивается по другому. Поэтому вероятность заражения минимальна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не произошло! Противогельминтные препараты для профилактики никогда не используются, они токсичны.
Педиатр
Здравствуйте

Ни в коем случае противоглистные препараты просто так не даём, в качестве профилактики они не действуют, а вот токсическим свойством для организма обладают.

Тем более заразиться таким способом на самом деле нереально, риск очень минимальный.
Не переживайте и не накручивайте себя
Клиент
Виктория, хорошо. Спасибо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
не надо ребенка ничем мучать
не будет ничего
Педиатр
Здравствуйте.ничего страшного не будет даже если проглотил. Лекарства или профилактику глистов делать не надо. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,Настя!
Пожалуйста,не переживайте!
Микрозелень выращивают в чистой обеззараженной почве,в которой исключено заражение гельминтами.
Все будет хорошо,ребенок не заразится!
Препараты никакие давать не нужно,противогельминтные препараты обладают токсическим действием на печень и используются только при установленном лабораторно гельминтозе.
Клиент
Алёна, спасибо, успокоили?