Гной в кожной складке пупка

Добрый день! В течение 3х дней был небольшой димкомфорт в районе пупка при нажатии. Как-будто болела кожа над пупком. Вечером на третий день случайно обнаружила гнойник. Провела гигиеническую чистку пупочной ямки раствором фурацилина. Гнойник лопнул от трения (хотя оно было не сильное),вышло много гноя и под конец кровь. На следующее утро было покраснение и гнойная корочка. После подъема с кровати снова потёк гной. Нужно ли срочно обращаться очно чтобы вскрыть и промыть рану?нахожусь не в городе. На данный момент просто удаляю гной при вытекании из ранки,обрабатываю перекисью.

36 лет
6 Июля ·Просмотров: 19·Олеся

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию можно предположить образование в виде фурункула, либо карбункула, для более точного определения, прикрепите пожалуйста фото проблемной области. На данный момент рекомендуется обрабатывать данное место раствором хлоргексидина и делать перевязки с антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин ). На очный прием к хирургу нужно показаться, ведь если еще есть отток гноя, то рану нужно прочистить и при необходимости установить дренаж.
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!

Добрый день, Олеся.

По фото больше всего похоже на воспаление кисты кожи или волосяного фолликула с формированием небольшого абсцесса. Хорошо что гнойник самостоятельно вскрылся, это уже уменьшает давление внутри и помогает заживлению. Если при надавливании продолжает выходить гной, значит полость еще полностью не очистилась

Нужно показаться хирургу в ближайшие 1-2 дня чтобы он осмотрел рану и решил нужно ли расширить отверстие для лучшего оттока или нет. Также выполнить УЗИ мягких тканей области пупка чтобы оценить, осталась ли внутри полость с гноем, нет ли кисты которое поддерживает воспаление

Перекисью пользоваться дальше не стоит, она повреждает ткань и замедляет заживление. Лучше промывать рану раствором хлоргексидина 0,05% 2-3 раза в день, после чего накладывать мазь Левомеколь тонким слоем под стерильную салфетку
Перевязки делать 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Самостоятельно выдавливать остатки гноя не нужно

В большинстве таких случаев после хорошего оттока гноя и таких перевязок воспаление проходит за 1-2 недели.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте Олеся
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

✅По описанным жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеются признаки омфалита - это воспаление мягких тканей в области пупка ( пупочного кольца)

Для этого состояния характерно мокнутие пупка и выделения от светлого до гнойного

В подобной ситуации рекомендованы перевязки с водным хлоргексидином ( мирамистином) раз в сутки ( для перевязок используется только марлевый стерильный материал, вату нельзя) салфетка с препаратом рыхло вставляется в пупок

Если процесс локальный , то как правило выздоровление наступает через 1-2 недели

Если жалобы сохраняются, Вам рекомендуется очный осмотр хирурга и выполнение узи органов брюшной полости для исключения кисты урахуса
При неясности картины иногда выполняют МРТ брюшной полости ( это более информативное исследование)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте, Олеся. По фото имеются признаки гнойного омфалита, возможно нагноение кисты урахуса. В таком случае действительно рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу для ревизии, адекватного дренирования гнойника и исключения гнойных заёков. Для уточнения глубины раны также рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей передней брюшной стенки и пупочного кольца.
До осмотра хирурга рекомендуется промыть рану хлоргексидином и наложить стерильную повязку с антибактериальной мазью, например, с Левомеколь (при отсутствии противопоказаний).
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Добрый день. Причиной воспалительного инфильтрата и нагноения могут быть нагноившаяся киста урахуса или атерома.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга, выполнить Узи мягких тканей передней брюшной стенки.
В таких случаях хирургом проводится осмотр, ревизия раны, если потребуется довскрытие гнойника, промывание полости гнойника и дренирование.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина.

Здравствуйте.
Судя по 1 фото у Вас был гнойник в пределах кожи и подкожной клетчатки пупочной области, возможно это нагноение атеромы. Гнойник вскрылся, сама полость может ещё продуцировать гной, который периодически выходит.
В данном случае конечно хорошо бы обратиться к хирургу, чтобы он чуть довскрыл полость гнойника и дренировал. Так гнойнвя полость быстрее очиститься и быстрее воспаление купируется.
До обращения обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
По фото ничего страшного нет, все благополучно разрешается при должном уходе, не переживайте
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Не совсем понятна причина появления гнойника.
Это могла быть или атерома воспалившаяся, или неполный свищ пупка воспалился, или абсцедирующий фурункул вскрылся, или последствия пирсинга например (если Вы его проводили в пупке).
Но в любом случае сейчас надо лечить гнойную рану, а для этого надо обратиться к хирургу, чтобы он Вас осмотрел и отревизировал рану. Если отделяемого много выходит, то дополнительно надо исключать кисту урахуса.
А пока обрабатывайте область пупка раствором Мирамистина и наносите на рану стерильные повязки с мазью Левосин или Стелланин.
Здоровья Вам.