Увеличение печени, поджелудочной и селезенки у ребенка
Здравствуйте, ребенок 4 года, рост 110, вес 19 кг. Пять дней назад, пару дней жаловался на боль в животе в районе пупка, боль не острая, ходил играл в футбол, ел. Стул был жидкий. Давала смекту. Прошло. Сегодня сходили на УЗИ, увеличены печень, поджелудочная и селезенка. Есть запах из рта. На боли не жалуется , аппетит хороший. Активный. Сдали анализы, завтра должны прийти, так же записаны на завтра к гастроэнтерологу. Но я уже схожу с ума, и до завтра не знаю как дожить. Может что то подскажите. Ребенок болеет редко, аллергий вроде нет.
Здравствуйте !
По данным УЗИ и описанию состояния поводов для паники нет. Увеличение печени, поджелудочной и селезёнки у ребёнка на фоне недавнего эпизода боли и жидкого стула чаще всего связано с реакцией на перенесённую кишечную инфекцию — даже лёгкую, без температуры. В таких случаях в печени и поджелудочной может быть умеренное увеличение и небольшие изменения эхогенности, как реакция на воспаление и нагрузку. Запах изо рта также типичен при нарушении пищеварения или восстановлении после болезни. Если ребёнок активен, без температуры, ест хорошо и стул восстановился, то речь, скорее всего, идёт о транзиторных изменениях. В таких случаях обычно назначают щадящую диету, ферменты (например, Креон по 10 000 ЕД во время еды на 5–7 дней) и сорбенты. Но главное — дождаться анализов крови и очной консультации: по ним можно будет точнее судить, есть ли воспаление, вирусная нагрузка или билиарная дисфункция. Пока стоит просто спокойно наблюдать.
Здравствуйте Елена, спасибо большое за подробный ответ, вас не затруднит посмотреть завтра результаты анализов которые придут?
Да, конечно, присылайте , как только они будут готовы.
Добрый вечер, прикрепляю документы, буду благодарна за рекомендации
Принятый ответ
Показатели крови в пределах нормы для возраста. Общий анализ без признаков воспаления, гемоглобин и железосодержащие показатели — на хорошем уровне, только MCV чуть ниже границы (79), но это может быть особенностью нормы, особенно если питание не идеально сбалансировано. В биохимии печёночные ферменты, амилаза и общий белок в норме.Учитывая, что ребёнок активен, ест хорошо и стул восстановился, УЗИ-картина скорее всего отражает временные постинфекционные изменения. Назначения врача (Креон, Необутин, Бак-Сет) соответствуют ситуации. Если на фоне терапии состояние стабильное, можно просто продолжать наблюдение.
Спасибо большое, вот я еще обратила внимание что стул желтоватый, на бумаге видно, правда я не знаю что он там ест в саду
У детей стул может быть светло-жёлтым или жёлто-коричневым — это допустимый вариант нормы, особенно при ускоренном прохождении пищи по кишечнику или после перенесённого расстройства. Питание в саду тоже влияет — если в рационе были каши, молочные блюда, картофель, супы без жиров, цвет стула может быть светлым.