Увеличение печени, поджелудочной и селезенки у ребенка

Здравствуйте, ребенок 4 года, рост 110, вес 19 кг. Пять дней назад, пару дней жаловался на боль в животе в районе пупка, боль не острая, ходил играл в футбол, ел. Стул был жидкий. Давала смекту. Прошло. Сегодня сходили на УЗИ, увеличены печень, поджелудочная и селезенка. Есть запах из рта. На боли не жалуется , аппетит хороший. Активный. Сдали анализы, завтра должны прийти, так же записаны на завтра к гастроэнтерологу. Но я уже схожу с ума, и до завтра не знаю как дожить. Может что то подскажите. Ребенок болеет редко, аллергий вроде нет.

Нет
4 года

Здравствуйте !
По данным УЗИ и описанию состояния поводов для паники нет. Увеличение печени, поджелудочной и селезёнки у ребёнка на фоне недавнего эпизода боли и жидкого стула чаще всего связано с реакцией на перенесённую кишечную инфекцию — даже лёгкую, без температуры. В таких случаях в печени и поджелудочной может быть умеренное увеличение и небольшие изменения эхогенности, как реакция на воспаление и нагрузку. Запах изо рта также типичен при нарушении пищеварения или восстановлении после болезни. Если ребёнок активен, без температуры, ест хорошо и стул восстановился, то речь, скорее всего, идёт о транзиторных изменениях. В таких случаях обычно назначают щадящую диету, ферменты (например, Креон по 10 000 ЕД во время еды на 5–7 дней) и сорбенты. Но главное — дождаться анализов крови и очной консультации: по ним можно будет точнее судить, есть ли воспаление, вирусная нагрузка или билиарная дисфункция. Пока стоит просто спокойно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена, спасибо большое за подробный ответ, вас не затруднит посмотреть завтра результаты анализов которые придут?

Да, конечно, присылайте , как только они будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, прикрепляю документы, буду благодарна за рекомендации

Принятый ответ

Показатели крови в пределах нормы для возраста. Общий анализ без признаков воспаления, гемоглобин и железосодержащие показатели — на хорошем уровне, только MCV чуть ниже границы (79), но это может быть особенностью нормы, особенно если питание не идеально сбалансировано. В биохимии печёночные ферменты, амилаза и общий белок в норме.Учитывая, что ребёнок активен, ест хорошо и стул восстановился, УЗИ-картина скорее всего отражает временные постинфекционные изменения. Назначения врача (Креон, Необутин, Бак-Сет) соответствуют ситуации. Если на фоне терапии состояние стабильное, можно просто продолжать наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, вот я еще обратила внимание что стул желтоватый, на бумаге видно, правда я не знаю что он там ест в саду

У детей стул может быть светло-жёлтым или жёлто-коричневым — это допустимый вариант нормы, особенно при ускоренном прохождении пищи по кишечнику или после перенесённого расстройства. Питание в саду тоже влияет — если в рационе были каши, молочные блюда, картофель, супы без жиров, цвет стула может быть светлым.