Нестерпимая боль в горле

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня со вторника (четвертый день) уже нестерпимая боль в горле, все началось резко разболелось горло была слабость и небольшая температура 37,3. Я начала лечение: Граммидин, Ангидак, Тонзилгон, полоскала маловитом. За 3 дня лечения эффекта ноль абсолютно. Я не могу глотать боль адская, не могу спать, спасаюсь только нурофеном, как только его действие заканчивается начинается опять такая же адская боль. Была очень сначала у терапевта, она взяла только мазок на ковид и сказала что налета бактериального нет(я и сама это вижу), потом попала к Лору на прием, она сказала ровно тоже самое что ни какого воспаления, налета, абсцесса нет и нужно рассасывать иммудон, капать в нос абрикосовое масло и можно полоскать шалфеем. И еще она сказала что это скорее всего связано с моей работой(я педагог), что связки все время напрягаю. Подскажите пожалуйста, что это такое? Как и чем мне убрать эту боль? Очень уже много дней пью нурофен а толку то нет

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

*при приеме антибактериального препарата крайне важно параллельно поддерживать нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, для это нужно параллельно принимать пробиотик/эубиотик по типу - Линекс/Максилак по 1 капсуле в течение 10 дней.

Елизавета Сергеевна, направление на кровь дали, сдам только в понедельник.
До этого за неделю у меня еще был герпес, пролечила ацикловиром, а еще до этого были в конце февраля ларингит с осиплостью голоса

?, кровь сдавайте обязательно, Стрептатест тоже желательно, поскольку если бактериальный компонент присутствует, лучше начать лечение антибиотиками….

Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста как по крови определись что бактерия или вирус?

Елизавета Сергеевна, сделала 2 теста на стрептококк- оба отрицательные. Подскажите при вирусном на какой день должно быть лучше? Сегодня уже 4 дня и лучше вообще не становится

При вирусном - лечение симптоматическое, описано выше

Елизавета Сергеевна, я прикрепила результаты мазка из зева, посмотрите пожалуйста, то есть мне все таки нужны антибиотики?

Здравствуйте
Нет, у Вас в мазке нормальная и условно-патогенная микрофлора, которая в такт. Титре никак не вредит нашему организму и не требует специфической терапии.

Елизавета Сергеевна, а почему тогда сделали чувствительность к антибиотикам? Обычно когда я сдавала такой анализ у меня не было стафилококка и если результат был нормальный то чувствительность не проводили ?‍♀️

На золотистый стафилококк в таком титре обычно делают чувствительность к бактериофагам, а не антибиотикам, поскольку допустимо использовать курсом антибактериальный препарат местно…

Елизавета Сергеевна, видимо я такой анализ сдала что только на антибиотики сделали…так если это не лечить сами же они не пройдут бактерии?

Полоскать курсом можно
И бактериофаг

Секстафаг по 5 мл 2-3 раза в день - 7 дней полоскать

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или оки акт по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а на какой день вообще должно быть лучше уже?

Если ангина стрептококковая- то на 3-4 день приема антибиотиков

Анна Юрьевна, сделала 2 теста на стрептококк- оба отрицательные. Скажите пожалуйста если вирусная то на какой день должно быть лучше? Сегодня уже 4 дня и лучше не становится, так же не сплю ночами

Дополнительно сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок

А лор-врач гортань смотрел зеркалом или эндоскопом?

Анна Юрьевна, зеркалом. Меня просто настораживает что спустя 4 дня лечения местного эффекта нет совсем. Сейчас выходные, кровь сдам только в понедельник

А температура какая у вас?

Анна Юрьевна, утром 36,8-37, к вечеру может быть 37,2-37,3

Более вероятно конечно речь идет о вирусной инфекции в вашем случае

А изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас?

Анна Юрьевна, сейчас ничего такого нет. Бывает желудок обостряется и изжога, но сейчас желудок спокоен

А когда лор-врач смотрел?

Анна Юрьевна, вот можно сказать меньше суток назад

Анна Юрьевна, у меня еще появляется кашель

Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

А кеторолак или Оки акт не пробовали принимать для купирования боли?

Анна Юрьевна, еще не успела купить, утром схожу в аптеку, пока что спасаюсь нурофеном

Попробуйте Оки акт, посетите дежурного лор-врача в приемном лор-отделении если симптомы сохраняются

Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста у меня вот прыщик (пятно красное) на язычке он может давать такую боль?

Да, похоже на афту - вирусную язвочку- признак вирусного фарингита.

Местно дополнительно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, загрузила анализ крови, сдавала сегодня. Посмотрите пожалуйста, беспокоит высокий срб и соэ, из за чего это может быть учитывая мои симптомы?

В крови лейкоциты и нейтрофилы в норме. Срб менее 30 также говорит о вирусной инфекции

Анна Юрьевна, я переживаю что срб повысился, слышала что это очень плохо когда он повышается. Дополнительно какое то лечение нужно? То есть у меня все таки вирус какой то

Дополнительного лечения не нужно, срб повышается и при вирусных инфекциях не выше 30 и эти абсолютно адекватно в вашей ситуации

Анна Юрьевна, еще вопрос мне на следующих выходных не желательно идти в сауну?

Если самочувствие будет хорошим- можно сходить

Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, второй день подключился еще кашель причём только вечером прям(днем его нет совсем), в тот момент когда и горло сильнее болеть начинает(днем еще терпимо а вечером сильнее боль), почему так? Начала пить ацц и не знаю надо ли

Кашель сухой или с мокротой?

Анна Юрьевна, немного есть мокроты

Никаких препаратов дополнительно не нужно принимать

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, я прикрепила результаты мазка из зева, посмотрите пожалуйста, то есть мне все таки нужны антибиотики?

Нет, в мазке у вас нормальная Флора которая не требует лечения

Анна Юрьевна, а стафилококк в 10в7 это разве не много? И почему тогда выполнили анализ на антибиотики(обычно если все хорошо его не делают)

Это стандартная процедура в анализе, данная микрофлора в любом титре в горле является нормой

Анна Юрьевна, я как то сдавала мазок тоже из зева у меня не было стафилококка, был только стрептококк 10в4

Анна Юрьевна, а какая считается не нормальная? Я думала посев и сдается чтоб определись стрептококк и стафилококк или Кандиду. И еще, скажите пожалуйста кашель которые присоединился он не из за стафилококка?

Выделенная в приложенном мазке микрофлора в любом титре является нормальной и не имеет никакого отношения а вашим симптомам

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, здравствуйте, напомните пожалуйста в оак как распознать бактериальную инфекцию? В понедельник пойду сдавать анализ

Маргарита Александровна, тест купила, завтра утром сделаю

По ОАК нужно учитывать несколько показателей, за расшифровкой лучше обратится к врачу

Маргарита Александровна, сделала 2 теста на стрептококк оба отрицательные. Скажите пожалуйста, на какой день при вирусном должно быть лучше? Уже сегодня 4 дня и лучше не становится вообще

До 7-10 дней могут быть симптомы
Продолжайте местное лечение

Маргарита Александровна, загрузила анализ крови, сдала сегодня! Беспокоит высокий срб и соэ, из за чего это может быть при моем заболевании?

По ОАК признаки вирусной инфекции
Проводите местное лечение

Маргарита Александровна, еще вопрос мне на следующих выходных не желательно идти в сауну?

Если к этому моменту все симптомы пройдут, вы можете посетить сауну

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков острого тонзиллофарингита не вижу, но зато вижу афту на небном язычке. Вероятнее всего она и является источником боли.
Чаще всего афты образуются при вирусных инфекциях.

Важно соблюдать щадящую диету.
Я бы использовала точечно препараты именно на саму афту.
Вначале полоскание горла мирамистин 15 мл на одно полоскание (примерно 1 ст.л.) до 3х раз в день до 7 дней. После на саму афту распылять ангидак по 4-6 впр. 4-6 раз в день до 7 дней.
За 5 мин. до приема пищи это место можно обработать гелем с анестетиком, если нет аллергии. Например, камистад гель.

Татьяна Евгеньевна, вот уже четвертый день боль вообще не проходит и это пятнышко тоже, сделала тесты на стрептококк отрицательные. Боль эта нестерпимая так и сохраняется

Татьяна Евгеньевна, а вообще может этот прыщик давать такую боль сильную? Он у меня как будто еще больше сегодня

В вашем случае боль как раз-таки напрямую связана с этим "прыщиком" (афта). Зачастую афты очень болезненные, а тем более при такой локализации. Не волнуйтесь, скоро симптомы пойдут на спад. Стандартно заживление афты происходит в течение 1-2 недель. Попробуйте именно точечное лечение и сконцентрировать обработку именно на этом месте.

Также еще можно использовать именно на это место холисал гель до полного заживления.

Образование афт не характерно для пиогенного стрептококка. Поэтому в принципе можно было обойтись без стрептатеста.

Татьяна Евгеньевна, кто бы это знал что тесты не надо делать, у нас меня смотрели 3 врача и развели руками сказали что все хорошо, полощи мираместином и капай в нос масло персика. А я в шоке что такая боль просто так что ли, начала сама что то предпринимать

в этом страшного ничего нет. Зато точно знаете, что нет пиогенного стрептококка)
Выздоравливайте!

Татьяна Евгеньевна, загрузила анализы, сдавала сегодня! Посмотрите пожалуйста

Татьяна Евгеньевна, беспокоит высокий срб и соэ, что это значит на фоне моего заболевания?

ОАК без особенностей.
СОЭ и С-реактивный белок -маркеры воспаления и повреждения тканей. СРБ более чувствительный тест.
Такой уровень СРБ больше характерен для вирусной инфекции.

Татьяна Евгеньевна, то есть у меня все таки какой то вирус? Что то мне дополнительно надо лечить?

Похоже что так. При вирусных инфекциях лечение симптоматическое. Если других симптомов нет, то дополнительных назначений не требуется.

Татьяна Евгеньевна, у меня вообще кроме жуткой боли в горле и этого прыщика ни чего нет. Ну и температура 37, максимум может быть 37,2.

значит на данном этапе пока ничего дополнительно не нужно.

Татьяна Евгеньевна, еще вопрос, на следующих выходных мне не желательно идти в сауну?

Острые инфекции являются противопоказанием к таким процедурам, но вполне возможно, что вы к тому времени уже более-менее придете в норму.
Смотрите по своему самочувствию. Если самочувствие уже будет хорошим, то почему бы и нет.

Татьяна Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста, второй день присоединился кашель и он почему то только вечером, днем его вообще нет и ближе к вечеру сильнее горло болит. Начала пить ацц

Кашель сухой, влажный? Поверхностный или глубокий?
Можете свежее фото горла прислать?

Татьяна Евгеньевна, поверхностный, больше сухой, иногда есть чуть чуть макроты, но он именно только тогда когда усиливается боль

Татьяна Евгеньевна, загрузила, как смогла сфотографировала. Я сама визуально ни каких изменений не вижу, этот прыщ тоже почти такой же, ну и боль собственно ни куда не уходит

Татьяна Евгеньевна, и как только боль усиливается к вечеру, температура тоже выше, сразу 37,3-37,4, а так не выше 37

Напрямую кашель не связан с самой афтой.
Может как проявления ОРИ, так затрудняюсь сказать.
Пока наблюдайте. Пейте побольше жидкости. Афту обрабатывайте. Это не будет длиться вечно, скоро должны симптомы пойти на спад.

Татьяна Евгеньевна, очень надеюсь, сегодня пятый день, я уже измучилась

знаю, тоже сталкивалась с этим недугом. гадость еще та. Но к сожалению особо помочь не могу, разве что морально поддержать)

Татьяна Евгеньевна, я прикрепила результаты мазка из зева, посмотрите пожалуйста, то есть мне все таки нужны антибиотики?

Здравствуйте. Выделены представители нормальной и условно-патогенной микрофлоры, которые присутствуют в норме. Несколько повышен титр золотистого стафилококка. Но он сто процентов не имеет отношения к вашему заболеванию.

Для улучшения микробиома ротоглотки можно на ночь перед сном рассасывать бактоблис в течение 1 мес.

Татьяна Евгеньевна, я его рассасываю. И кашель не может быть из за стафилококка?

Нет, золотистый стафилококк тут не при чём. Этот микроорганизм может быть причиной гнойно-воспалительных заболеваний, но у вас совершенно другое.

Татьяна Евгеньевна, я просто где то год назад сдавала тоже мазок из зева и у меня был только стрептококк, стафилококка вообще не было

Не акцентируйте на этом внимание. Одни микроорганизмы могут появляться, другие исчезать. Это динамический процесс. Главное, что этот микроорганизм является нормальным обитателем слизистых верхних дыхательных путей.
Золотистый стафилококк распространен повсеместно. Бороться с ним - все равно что с ветряными мельницами.

Если чисто для своего успокоения хотите снизить титр, то можно использовать масляный раствор хлорофиллипта,он обладает противостафилококковой активностью. Можно содержимое бутылочки перелить в пустой флакон из-под мирамистина или другого флакона с распылителем и 2 раза в сутки 5-7 дней орошать горло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, здравствуйте результат анализа общего и посев из зева прикреплены

Виктория Викторовна, стрептотесты отрицательные