Консультация лора /

Что это такое? Покраснения на горле. — вопрос №2010238

Добрый день. Заметил у себя на гортани или глотке, не знаю как правильно назвать небольшие покраснения. Проверил у жены таких нет. Что это может быть? Опасно ли это для жизни или это нормально и можно спокойно жить? В настоящее время долечиваю остатки синусита, пожтому пристально осматривал всю носоглотку.

И вопрос номер два. Синусит проходит, а ухо стало прибаливать? При продувании щелкает… что делать? Как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Лет 8 назад ставили гэрб. Сейчас желудок не беспокоит.

ЛОР
Здравствуйте.
А на фото мы видим воспаление бокового валика в глотке точка это может быть остаточное явление после перенесённого фарингита, или из-за стекания слизи по задней стенке.
Горло сейчас не болит? Чем лечите синусит?
Клиент
Татьяна Владимировна, только назонекс. И то от него появилось сухость и после применения сразу как будто опухают ноздри. Хочу снизить дозу до 1 впрыска 1 раз в день.

ЛОР
А какие симптомы сейчас остались со стороны носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, кажется, что немного затекает одна ноздря, но не критично. Я лечу уже месяц, сначала местными антибиотиками и прочими соедствами. На горло и этот валик нужно обращать внимание? Или само пройдет ? Немного при глотании есть неприяного, но совсем немного.
Клиент
Татьяна Владимировна, со стороны носа вроде бы все стабилизировалось, но вот ухо поднывает.. уже и не знаю как с ним быть.. чем лечить, подскажите.
ЛОР
Назонекс надо продолжать, пока в высокой дозе, так как ухо у вас тоже сейчас проблемное место. Да от него сушит гос, но можно увлажнять спреем олифрин, или персиковым или абрикосовым маслом, и для промывания использовать аквамарис плюс с декспантенолом. Для горла модно использовать Лизобакт для рассасывания.
Проводите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Можно использовать тренажёры для слуховых труб, как например Носодуй или Акупро.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто я в 2 пшика два раза в день уже 11 дней делаю, как лучше снизить? 1 пшик два раза в день или 2 пшика 1 раз в день на ночь?
ЛОР
Можно и так и так, только если один раз в день то утром. Это лучшее время для гормонов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото боковые валики глотки- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которые вторично реагируют на действие любых раздражителей

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, зуд есть, я бы сказал больше жжение и сухость в ноздрях, явно это замечаю после назонекса сразу. Сегодня утром не пшикал, жжения нет. Слизь белая по глотке стекает, но совсем немного и не критично.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.

Назонекс можно использовать в минимальной дозировке по 1 дозе 1 раз в день до 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, как быть с ухом после гайморита? Как восстановить, убрать ноющую боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок? Есть заложенность в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, больно только если лежу на ухе долго и болит сам наружный хрящ. Сам козелок и внутри при нажатии не больно.
Клиент
Анна Юрьевна, заложенности нет. Когда типа продуваюсь, то в этом ухе щелкает, как при изменении давления. И вот ночью поднывает, что плохо сплю…
Детский ЛОР, ЛОР
А шея, голова не болит с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Вообще не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
А ухо очно смотрел лор-врач? Боль купируется ибупрофеном или нимесулидом?
Клиент
Анна Юрьевна, ухо смотрел только что врач Турецкий. Они тут сразу антибиотик прописывают. Сделал какой-то ан тест, сказал что в ухе жидкости нет, но воспаление снимать ибупрофеном и аксцев антибиотик действующее вещество: cefuroxime; цефлоспорин 2го поколения. Я просто месяц лечил местно синусит и показания не ухудшаются, кровь нормальная была в России. В сомнениях что делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать не видя ухо очно. А общий анализ крови сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Сдавал. Там вообще все в норме. Сое норм, остальные все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вряд ли вам показан антибиотик

В ухе больше боль или заложенность имеется?
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность нет. Поднывающая боль, ночью может усилиться, при продувании каждый раз щелкает в ухе. На фоне 11 дней назонекса нос дышит, выделений нет. Турецкий врач говорит, что мол инфекция может дальше вверх поняться и будет хуже… напугал меня и посеял непонимание.
Детский ЛОР, ЛОР
А зубы не болят с этой стороны?

Сколько дней такая боль в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, зубы не болят, пролечил все зубы в январе. Такая боль периодически приходила на всем протяжении лечении синусита. Можно сказать с самого начала лечения ( 1 мес и неделя уже). Но оно то отпускало и я не засечал или фокусировался на заложенном носе и не замечал.
Клиент
Анна Юрьевна, она в ухе как-то с горлом была связана. Когда горло прибаливало при глотании, тогда и в ухо отдавало. И сейчас в горле вот эта красная полоска. Неприятно чуток в горле при глотании. Отипакс не помагает. Конфет пересосал уже тонну и упражнений на ухо делаю каждый день. Эффекта нет.
Клиент
Анна Юрьевна, вы тут?
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен или нимесулид пробовали принимать для купирования боли?

Маловероятно что боль имеет прямую связь именно с отитом в вашем случае, за этот период отит как правило ярко проявляется: кроме боли появляются выделения из уха, температура, заложенность в ухе, снижение слуха
Клиент
Анна Юрьевна, вот два часа назад попробовал ибупрофен. Боль стихла. Что это значит ? Что она из-за отека в носу? Что посоветуете?
Клиент
Анна Юрьевна, а это может быть тупо невралгия в ухо? Но вот щелкает, то там точно что-то с трубой слуховой?
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию не выполняли вам?

Щелкает когда продуваете ухо?

Невралгия вполне возможна в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, тампометрию делали вчера, все в норме. Прикладываю. Щелкает, да. Когда продуваю.
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия тип А - в норме у вас

Вряд ли Ваши симптомы связаны с отитом, скорее всего это отраженная боль в сторону уха
Клиент
Анна Юрьевна, да. Понял. Спасибо. Что это значит? Долечивай нос,но уже ничем не лечу. От назонекса побочные стали беспокоить, сухость, жжение, бессоница из-за этого. Нос вроде дышит, соплей нет… какие-то рекомендации сможете дать? Местный врач рекомендует антибиотик, но я вот не пойму почему… нету сильных показаний типа температуры, заложенности, желтых соплей..
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите стоматолога и невролога, если боль сохраняется

Столько времени именно боль в ухе самостоятельно без других признаков отита существовать не может, поэтому с ухом маловероятно что боль имеет прямую связь

Пока продолжайте Назонекс или дезринит в нос и упражнения для слуховых труб

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе у вас вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции
На задней стенке глотки увеличенный димфоилный фолликул - отреаригировал на воспаление
Горло болит?

Боль в ухе скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы