Что вас беспокоит?
Что это такое? Покраснения на горле.
Добрый день. Заметил у себя на гортани или глотке, не знаю как правильно назвать небольшие покраснения. Проверил у жены таких нет. Что это может быть? Опасно ли это для жизни или это нормально и можно спокойно жить? В настоящее время долечиваю остатки синусита, пожтому пристально осматривал всю носоглотку. И вопрос номер два. Синусит проходит, а ухо стало прибаливать? При продувании щелкает… что делать? Как лечить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
А на фото мы видим воспаление бокового валика в глотке точка это может быть остаточное явление после перенесённого фарингита, или из-за стекания слизи по задней стенке.
Горло сейчас не болит? Чем лечите синусит?
Татьяна Владимировна, только назонекс. И то от него появилось сухость и после применения сразу как будто опухают ноздри. Хочу снизить дозу до 1 впрыска 1 раз в день.
А какие симптомы сейчас остались со стороны носа?
Татьяна Владимировна, кажется, что немного затекает одна ноздря, но не критично. Я лечу уже месяц, сначала местными антибиотиками и прочими соедствами. На горло и этот валик нужно обращать внимание? Или само пройдет ? Немного при глотании есть неприяного, но совсем немного.
Татьяна Владимировна, со стороны носа вроде бы все стабилизировалось, но вот ухо поднывает.. уже и не знаю как с ним быть.. чем лечить, подскажите.
Назонекс надо продолжать, пока в высокой дозе, так как ухо у вас тоже сейчас проблемное место. Да от него сушит гос, но можно увлажнять спреем олифрин, или персиковым или абрикосовым маслом, и для промывания использовать аквамарис плюс с декспантенолом. Для горла модно использовать Лизобакт для рассасывания.
Проводите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Можно использовать тренажёры для слуховых труб, как например Носодуй или Акупро.
Татьяна Владимировна, просто я в 2 пшика два раза в день уже 11 дней делаю, как лучше снизить? 1 пшик два раза в день или 2 пшика 1 раз в день на ночь?
Можно и так и так, только если один раз в день то утром. Это лучшее время для гормонов.
Здравствуйте
На фото боковые валики глотки- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которые вторично реагируют на действие любых раздражителей
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, зуд есть, я бы сказал больше жжение и сухость в ноздрях, явно это замечаю после назонекса сразу. Сегодня утром не пшикал, жжения нет. Слизь белая по глотке стекает, но совсем немного и не критично.
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.
Назонекс можно использовать в минимальной дозировке по 1 дозе 1 раз в день до 10-14 дней
Анна Юрьевна, как быть с ухом после гайморита? Как восстановить, убрать ноющую боль?
Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок? Есть заложенность в ухе?
Анна Юрьевна, больно только если лежу на ухе долго и болит сам наружный хрящ. Сам козелок и внутри при нажатии не больно.
Анна Юрьевна, заложенности нет. Когда типа продуваюсь, то в этом ухе щелкает, как при изменении давления. И вот ночью поднывает, что плохо сплю…
А шея, голова не болит с этой стороны?
Анна Юрьевна, нет. Вообще не болит.
А ухо очно смотрел лор-врач? Боль купируется ибупрофеном или нимесулидом?
Анна Юрьевна, ухо смотрел только что врач Турецкий. Они тут сразу антибиотик прописывают. Сделал какой-то ан тест, сказал что в ухе жидкости нет, но воспаление снимать ибупрофеном и аксцев антибиотик действующее вещество: cefuroxime; цефлоспорин 2го поколения. Я просто месяц лечил местно синусит и показания не ухудшаются, кровь нормальная была в России. В сомнениях что делать.
Трудно сказать не видя ухо очно. А общий анализ крови сдавали?
Анна Юрьевна, да. Сдавал. Там вообще все в норме. Сое норм, остальные все в норме.
В таком случае вряд ли вам показан антибиотик
В ухе больше боль или заложенность имеется?
Анна Юрьевна, заложенность нет. Поднывающая боль, ночью может усилиться, при продувании каждый раз щелкает в ухе. На фоне 11 дней назонекса нос дышит, выделений нет. Турецкий врач говорит, что мол инфекция может дальше вверх поняться и будет хуже… напугал меня и посеял непонимание.
А зубы не болят с этой стороны?
Сколько дней такая боль в ухе?
Анна Юрьевна, зубы не болят, пролечил все зубы в январе. Такая боль периодически приходила на всем протяжении лечении синусита. Можно сказать с самого начала лечения ( 1 мес и неделя уже). Но оно то отпускало и я не засечал или фокусировался на заложенном носе и не замечал.
Анна Юрьевна, она в ухе как-то с горлом была связана. Когда горло прибаливало при глотании, тогда и в ухо отдавало. И сейчас в горле вот эта красная полоска. Неприятно чуток в горле при глотании. Отипакс не помагает. Конфет пересосал уже тонну и упражнений на ухо делаю каждый день. Эффекта нет.
Анна Юрьевна, вы тут?
А ибупрофен или нимесулид пробовали принимать для купирования боли?
Маловероятно что боль имеет прямую связь именно с отитом в вашем случае, за этот период отит как правило ярко проявляется: кроме боли появляются выделения из уха, температура, заложенность в ухе, снижение слуха
Анна Юрьевна, вот два часа назад попробовал ибупрофен. Боль стихла. Что это значит ? Что она из-за отека в носу? Что посоветуете?
Анна Юрьевна, а это может быть тупо невралгия в ухо? Но вот щелкает, то там точно что-то с трубой слуховой?
Тимпанометрию не выполняли вам?
Щелкает когда продуваете ухо?
Невралгия вполне возможна в вашем случае
Анна Юрьевна, тампометрию делали вчера, все в норме. Прикладываю. Щелкает, да. Когда продуваю.
Тимпанометрия тип А - в норме у вас
Вряд ли Ваши симптомы связаны с отитом, скорее всего это отраженная боль в сторону уха
Анна Юрьевна, да. Понял. Спасибо. Что это значит? Долечивай нос,но уже ничем не лечу. От назонекса побочные стали беспокоить, сухость, жжение, бессоница из-за этого. Нос вроде дышит, соплей нет… какие-то рекомендации сможете дать? Местный врач рекомендует антибиотик, но я вот не пойму почему… нету сильных показаний типа температуры, заложенности, желтых соплей..
Принятый ответ
Посетите стоматолога и невролога, если боль сохраняется
Столько времени именно боль в ухе самостоятельно без других признаков отита существовать не может, поэтому с ухом маловероятно что боль имеет прямую связь
Пока продолжайте Назонекс или дезринит в нос и упражнения для слуховых труб
При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Здравствуйте
На твердом небе у вас вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции
На задней стенке глотки увеличенный димфоилный фолликул - отреаригировал на воспаление
Горло болит?
Боль в ухе скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Похожие вопросы по теме
- 29 Сентября 202210 ответов
- 22 Сентября 202417 ответов
- 15 Июля 15 ответов