Консультация детского лора /

Насморк и боль в ухе — вопрос №3318988

Здравствуйте, у ребенка 4г насморк не проходит около 2 недель. Начался кашель и нам назначили отхаркивающие типа ай, пропили несколько дней, но потом я прочитала что детям при таких симптомах вообще нельзя отхаркивающие. В прошлую чт и пт была температура, кашель ночью с рвотой несколько дней. В основном выходила мокрота без еды. потом температура прошла и мы стали промывать нос лейкой аквамарис. Сегодня с утра заболело ухо. Сходили к Лору. Диагноз я к сожалению не догадалась спросить, но назначили нам Полидексу для носа, я на сколько знаю такие антибиотики не эффективны. Отипакс в больное ухо и компресс сухой теплый, ибуклин. И промывать аквалором в баллончике, и еще грамидин или стрепсилс. На горло не жаловались но сказали что чуть красноватое.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А протокол осмотра врача есть на руках? Приложите к вопросу.

Скорее всего на фоне воспаления в полости носа произошел отек в слуховой трубе и как следствие воспаление в среднем ухе.

Полидексу в таких случаях действительно не используют также как и отхаркивающие , дети в таком возрасте не могут полноценно откашливать слизь из-за неразвитого кашлевого рефлекса.

Основное лечение среднего отита направлено на восстановление носового дыхания. В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

При боли в ухе используют нурофен в весовой дозировке.
Ушные капли обычно в таких случаях не используют, так как капли не проникают в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Клиент
Валерия Александровна, нет, протокол нам не выдали. Промывать лейкой аквамарис можно? или может это наоборот мы ей хуже сделали, хотя вроде по инструкции правильно промывали.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если промывали по инструкции, то навряд ли сделали хуже. Но обычно при среднем отите не рекомендуют такие промывания, достаточно орошения морской водой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а есть заключение доктора , который вас смотрел ?
Скорее всего , боль в ухе на фоне среднего отита .
В подобных случаях , основное лечение проводится через нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Есть выделения из уха ?
Клиент
Мария Геннадьевна, осмотр нам не выдали, выделений нет и небыло никаких. Лейкой аквамарис с солевым раствором можно промывать? Или ей хуже сделаем?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. А протокола осмотра на руках нет, или заключение доктора?
Как дышит нос на сегодняшний день? Есть какой-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета?
В подобной ситуации желательно всё-таки посмотреть в низкий анализ крови, исключить присоединение бактериальной инфекции. На фоне насморка а конечно же может развиться воспаление слуховой трубы, экссудативный отит или острый средний отит. В подобной ситуации основное лечение проводится через нос, так как носоглотки открываются устья слуховых труб. При этом, при наличии боли в ухе можно капать отипакс в ухо, но можно ограничиться просто приёмом нурофена.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет нам не выдали заключение. Нос дышит нормально, в основном он не был сильно заложен, несколько раз брызгали називин после него промывали нос лейкой. соплями хлюпает, но они не текут, высмаркиваются прозрачные. Анализы наверно завтра сходим сладим. Ничего не брали у нас
ЛОР, Детский ЛОР
То есть исходя из описанной вами симптоматики можем предположить что какое-то воспаление скорее всего в носоглотки Есть, возможно есть увеличение аденоидов. Нет ли у ребёнка храпа во время сна, спит ли он закрытым ртом?
Подобной ситуации Лучше всего промывать нос солевыми растворами и далее использовать противовоспалительные средство как например мометазон или флутиказон в течение месяца не меньше.
Клиент
Татьяна Владимировна, храпа нет, спит вроде да с закрытым. аденоиды не обнаруживали
ЛОР, Детский ЛОР
Если горло воспалённое то можно оставить только ангидак.
А в нос мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение 14 дней, далее по 1 впрыску 1 раз в день ещё 14 дней.
Препарат с сильным противовоспалительным эффектом, хорошо влияет в области носоглотки на саустья слуховых труб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор- врача к вопросу

Как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит ?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях рекомендуют также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Средний отит чаще всего бывает вирусным в рамках течения орви

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, заключения врача к сожалению у меня нет, могу завтра сходить посмотреть в карточке, сразу в суматохе не догадалась совсем. себя чувствует нормально но спит сегодня много, ест нормально, пока не спит и ухо не болит, активная
Детский ЛОР, ЛОР
А нурофен в дозировке по весу купирует болевые ощущения в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, с утра был только парацетамол, он не помог. Днем дала ибупрофен детский помог, сейчас уже часов 8 прошло, пока больше не болело
Детский ЛОР, ЛОР
У детей старше двух лет в подобных случаях рекомендуют наблюдать за течением острого среднего отита без назначения антибиотика до трёх суток при условии хорошего общего самочувствия ребёнка и отсутствия выраженных болевых ощущений. Через двое- трое суток рекомендуют повторный осмотр лор врача для оценки состояния перепонки в динамике в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализы, повышен соэ и с-реактивный белок. Сегодня ухо не болело, но говорит что оно заложено немного. И еще вспомнила что мы начинали принимать синупрет, нужно ли его продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложенные результаты анализов интерпретируют в подобных случаях как признаки вирусной инфекции
Как правило в таких случаях на очном приеме антибиотик не рекомендуют принимать.

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. В том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Сам по себе данный препарат как правило значимо не влияет на течение симптомов в подобных случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если в бронхах чисто, то кашель скорее всего на фоне постназального затека из-за отека в носоглотка
Муколитики с отхарикивающим эффектом только увеличивают количество слизи, ребенок будет кашлять бесконечно
Данный препарат не нужен в такой ситуации

Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы