Отит, синегнойная палочка

Ребёнку 13 лет, заболело ухо, 27.07 обратились к ЛОРу, увидел воспаление, предположил наличие грибка, сказал повреждений нет, диагноз серозный острый отит, сдали мазок на бакпосев. Назначен азитромицин на 3 дня и флуконазол,капли ниатира в больное ухо, кандибиотик в здоровое ухо. На следующий день после окончания приёма антибиотика поднялась температура. Результаты анализов прикладываю, прошу помочь с назначением дальнейшего лечения.

13 лет

Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции учитывая уровень срб

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства, какой вес ребенка?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос? Есть ли выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛВ
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии нет, антибиотик принимала флемоксин 3 месяца назад. Заложенности носа нет, боли в ухе с сегодняшнего дня нет (при лёгком надавливании тоже не болит)

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛВ
Клиент

Анна Юрьевна, выделений из уха нет, вес 65 кг, протокол прикрепляю, но там нет описания приёма, только диагноз и назначение

А внешне слуховой проход не сужен? Больно ли жевать, лежать на стороне больного уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛВ
Клиент

Анна Юрьевна, вчера было больно лежать на стороне больного уха, сегодня таких ощущений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛВ
Клиент

Анна Юрьевна, внешне вроде одинаковые слуховые проходы

А какие сейчас симптомы сохраняются у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛВ
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас температура только

А какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛВ
Клиент

Анна Юрьевна, в районе 38, после нурофена опускается до 37 на пару часов, потом снова растёт

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛВ
Клиент

Анна Юрьевна, а капли, которые сейчас капали, отменить?

Принятый ответ

Кандибиотик в здоровое ухо нет смысла использовать

Синегнойная палочка в мазке чувствительна к ципрофлоксацину и гентамицину- входящему в состав Акридерм ГК, поэтому данные препараты предпочтительнее использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛВ
Клиент

Анна Юрьевна, я правильно поняла,что капли и мазь только в то ухо,которое болело?

Верно только в больное ухо

Исходя из клинической картины и данных анализов, у ребенка бактериальный процесс.
Скажите, пожалуйста, сейчас у ребенка болит ухо? Как дышит нос? Есть ли головные/лицевые боли? Какой вес ребенка?