Отит, синегнойная палочка
Ребёнку 13 лет, заболело ухо, 27.07 обратились к ЛОРу, увидел воспаление, предположил наличие грибка, сказал повреждений нет, диагноз серозный острый отит, сдали мазок на бакпосев. Назначен азитромицин на 3 дня и флуконазол,капли ниатира в больное ухо, кандибиотик в здоровое ухо. На следующий день после окончания приёма антибиотика поднялась температура. Результаты анализов прикладываю, прошу помочь с назначением дальнейшего лечения.
Здравствуйте
В крови признаки бактериальной инфекции учитывая уровень срб
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства, какой вес ребенка?
Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос? Есть ли выделения из уха?
Анна Юрьевна, аллергии нет, антибиотик принимала флемоксин 3 месяца назад. Заложенности носа нет, боли в ухе с сегодняшнего дня нет (при лёгком надавливании тоже не болит)
Анна Юрьевна, выделений из уха нет, вес 65 кг, протокол прикрепляю, но там нет описания приёма, только диагноз и назначение
А внешне слуховой проход не сужен? Больно ли жевать, лежать на стороне больного уха?
Анна Юрьевна, вчера было больно лежать на стороне больного уха, сегодня таких ощущений нет
Анна Юрьевна, внешне вроде одинаковые слуховые проходы
А какие сейчас симптомы сохраняются у ребенка?
Анна Юрьевна, сейчас температура только
А какая температура?
Анна Юрьевна, в районе 38, после нурофена опускается до 37 на пару часов, потом снова растёт
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Анна Юрьевна, а капли, которые сейчас капали, отменить?
Принятый ответ
Кандибиотик в здоровое ухо нет смысла использовать
Синегнойная палочка в мазке чувствительна к ципрофлоксацину и гентамицину- входящему в состав Акридерм ГК, поэтому данные препараты предпочтительнее использовать
Анна Юрьевна, я правильно поняла,что капли и мазь только в то ухо,которое болело?
Верно только в больное ухо
Исходя из клинической картины и данных анализов, у ребенка бактериальный процесс.
Скажите, пожалуйста, сейчас у ребенка болит ухо? Как дышит нос? Есть ли головные/лицевые боли? Какой вес ребенка?