Консультация терапевта /

Аллергия? — вопрос №2010463

Здравствуйте.. Ранитид выписывал врач, ещё очень давно, при гастрите.Пила его переодически.. Сегодня с утра выпила таблетку, через 10 мин почувствовала сначала зуд, не сильный потом в тех местах жжение сильно, как при ошпаривании крапивы... По всему телу пошли точно такие высыпания, как при соприкосновении с крапивой, они разростались и начали отекать, отёк становился все больше. Сильно участилось сердцебиение. Вызвала скорую. Давление 190/110 , отёк перешёл уже на лицо, в вену поставили диксаметазон и что то от аллергии. Было чувство что отекает гортань, поставили ещё укол. Снизили давление, состояние ужасное, слабость дикая. От госпитализации отказался, маленький ребенок. Фельдшер сказал, что это аллергия на Ранитидин... Возможно такое, что я его принимала ранее не было, а сейчас появилось. Или искать другую причину... Было очень страшно, казалось что я прощаюсь с этим миром, боюсь повторения

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит атрофический

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию у вас случился Отек Квинке. Да, такое возможно, что на ранитидин(аллергия может быть накопительного действия). Рекомендую начать прием антигистаминных препаратов, например Эриус по 1т.1р/сут-7дней, полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-3дня. В плановом порядке сдайте ОАК, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза), копрограмма, УЗИ ОБП, ЭФГДС+НР, консультация аллерголога.
Клиент
Оксана Викторовна, симптомы прошли, осталась дикая слабость и головокружение. Осень часто хожу в туалет, мочеиспускание. На ногах и руках есть отнк, похожий при беременности. Это последствия введеных препаратов? Давали что-то под язык, уменьшить пульс, онемел весь рот и язык, как при анестезии
Нефролог, Терапевт
Отек обусловлен аллергической реакцией, поэтому необходимо продолжить прием антигистаминных, онеменение может быть как после препаратов, так и после аллергической реакции.
Клиент
Оксана Викторовна, назначили антигистаминное и преднизолон по 1т 1 р в день, стоить пить? Знаю, что это гормон
Нефролог, Терапевт
Можно попробовать только антигистаминные.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вполне возможна аллергическая реакция на ранитидин.
Сейчас его исключить.
Сдать полный анализ крови, СОЭ
Консультация аллерголога и сдать аллергическую панель.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком аллергической реакции.
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принимайте супрастин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация аллерголога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это аллергическая реакция, препарат рекомендую отменить. Это возможно не на само действующее вещество, а на вспомогательные вещества, которые всегда присутствуют в препарате. Сейчас на 5 дней любой антигистаминный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, не пила его год или больше. Сегодня первая таблетка, но связать больше не с чем
Ещё пью три года противозачаточные. В рацион нового и алергенного ничего не вводила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попринимайте Супрастин на 3-5 дней.