Консультация акушера /

Резкие шевеления ребенка в животе — вопрос №201048

Добрый день! Нахожусь на 24 неделе беременности. Была укорочена шейка 23мм на 21 неделе, поставили пессарий+ колю уколы клексана по показаниям.2 дня назад делала узи, зев закрыт, ребенок головой вниз лежит, плацента 37 , была ниже. Веду почти постельный режим.
И вот вчера брали мазок, а вечером начались новые ощущения. Резкие толчки прям внизу живота отдает аж в задний проход и промежность.Частые резкие толчки, аж простреливает, потом успокаивантся на время, потом опять..Вот не пойму, так сильно пинается или стоит паниковать.?

Педиатр
Изменение характера движений плода всегда повод обратиться для осмотра и послушать сердцебиение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вчера только слушали, все в норме.
Это могут быть такие безобилные толчки ребенка?

Педиатр
Да могут. Он может упереться вам позвоночник и колошматить по корешкам чувствительных и двигательных нервов. Если вчера слушали, ребёночек продолжать толкаться, не изменился характер толчков только понаблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен осмотр гинеколога и УЗИ плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Такие толчки ощущаете в положении лёжа? При смене положения тела ощущения прежние?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, и лежа и сидя. Не постоянно конечно. Успокаивается спит, потом опять, но так страшно они такие резкие как будто очередью простреливает и на мочевой видимо тоже давит, ну я и в верхней части чувствую тоже, реже конечно и не такие неприятные. Вот сейчас успокоилась, уже часа полтора, уснула наверно.
Акушер, Гинеколог
Может быть малыш сменил положение, поэтому толчки стали отчётливее и болезненнее, может быть так реагирует если ему не удобно, попробуйте при таких шевелениях сразу менять положение тела, может быть он просто стал больше и поэтому ощущения сейчас другие. Если вчера по УЗИ все было хорошо сейчас наблюдайте, не думаю, что это патология.
Клиент
Ольга, Хорошо, понаблюдаю, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это может быть вариантом нормы. Ребенок может толкаться достаточно сильно.Часто такие ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, со вчерашнего вечера минут 10-15 таких резких с периодичностью, потом успокаивается на часик, потом опять. Спала ночью вроде нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. Если движения будут чаще, болезненные,то повторите УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Ирина , прогулки не сократились по времени , гуляете достаточно ?!
Клиент
Эльвира, оочень мало гуляю. Раз в неделю совсем немного.
Очень тяжело передвигаться. Вертикально долго не могу находиться. Тонус часто.
Гинеколог, Акушер
Ирина ,надо подумать , как устроить ежедневную прогулку , вы будете насыщенной кислородом , малышка это оценит !
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие боли возможны , когда ваш Будущий малыш переворачивается, может из головного предлежания в ягодичное. Возможно и более активные шевеления при недостаточном поступлении кислорода , питательных веществ. Если жалобы будут сохраняться, надо узи плюс допплер ( оценка кровотока МППК)
Клиент
Юлия, а доплер разве делают с пессарием?
Гинеколог, Детский гинеколог
Делают. Не переживайте.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если вы были у врача на очном приеме, он послушал сердце, частота была в норме, то паниковать не стоит. Последите за активностью малыша в течение нескольких дней