Консультация детского лора /

Катаральный отит — вопрос №2010483

Здравствуйте. Ребёнок 3 года 8 месяцев. Вес 12,600 маловесная.
Только начали ходить в сад, болели 2 недели тому, выписали и вот
28.03 в 16:00 забрала ребёнка из сада с болью в ушах. Сразу обратились в приёмный покой, ЛОРа там не было, нас принимать не хотели, после разбирательств там был поставлен укол аналгина.
В 23:00 экстренно обратились в другой город во взрослое отделение к взрослому ЛОР врачу. Прикрепляю заключение и рекомендации. На момент обращения температура в норме.
Сегодня с самого утра высокая температура до 39,2. Сбивается крайне тяжело, до 38,5, ниже не опускается, добавился кашель. Ночью сильно болело ухо. Утром самовольно принято решение давать антибиотик Флемоксин-салютаб. На фоне антибиотика боль в ушах ушла. Но температура держится.
Скажите, чем, кроме ибупрофена, ещё можно сбивать температуру? Нурофен можно? Парацетамол?
И как долго может держаться температура высокая.
Это может быть менингит или воспаление лёгких?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В какой дозировке даете Флемоксин и нурофен?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Флемоксин-салютаб 250. Дала пока только 2 раза, по 1 таблетке. По инструкции нужно давать 250 мг 3 р в д.
Нурофен не даю. Даю Ибупрофен по 5 мг.
При осмотре лором горло спокойное. Сегодня смотрела - красное, голос изменился,подсел.
После 2 таблетки антибиотика температура снизилась

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации действительно рациональнее давать антибиотик по 250 мг 3 раза в сутки учитывая что при отите он назначается из рассчета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки

Эффект от приема антибиотиков оцениваем через 48-72 часа после приема первой дозы

Давайте Ибупрофен в суспензии по 5 мл 3 раза в день до 3-5 дней

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но я заметила, что она держит рот открытым, это или изща горла, или изща уха. значит, ухо перестало болеть от лечения спреями и каплями, а не от антибиотика? Сколько дней антибиотик давать? Нужно ли добавить зиртек или зодак к лечению? И, горло красное и севшмй голос - это добавилось какое-то заболевание ещё, может на этом фоне такая высокая температура быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Антибиотик при остром отите у детей согласно клиническим рекомендациям необходимо принимать 10 дней

Зиртек только если ребенок аллергик

Сколько дней осип голос?
Клиент
Анна Юрьевна, голос осип сегодня + кашель появился.
Высмаркивать нос она не умеет. Это первый раз сопли у неё. Она, практически, не болела простудами, пока в сад не пошла. Ещё не научилась высмаркивать.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг по 1,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В какой дозировке вы начали антибиотик?
Какой вес ребенка?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы