Высокий ферритин
Месяц назад появилось головокружение при смене положения. Сдала анализы, предполагая анемию. Уважаемые врачи, хотелось бы услышать ваше экспертное мнение, что это может быть, и самое главное, что делать ?!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Вы не болели за последние несколько месяцев простудой?
Сафия Ринатовна, нет, вообще не болела за это время
Я уже вам допечатывала ответ))
Кровь на лейкоформулу проверяли не полностью, только сами лейкоциты проверили, а на лейкоформулу (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, моноциты, базофилы) не разбивали.
По лейкоформуле можно было бы понять, нет ли признаков перенесенной инфекции.
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа. не принимали препараты железа?
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления .
и не сразу приходит в норму. поэтому часто смотрим ферритин вместе с срб(маркером воспаления). Даже после инфекции мочевыводящих путей может быть повышен.
Скорее всего ферритин у вас ложноповышен и истинные цифры запасов железа он не отражает.
Я бы порекомендовала повторить кровь на ферритин через недели две, сдать только на ферритин и на С-реактивный белок(СРБ).
Еще по анализам Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Сафия Ринатовна, благодарю.
Будьте здоровы ?
только пересдать в динамике вместе с СРБ через некоторое время
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий уровень ферритина может быть спровоцирован недавно перенесенной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего ферритин повышается после перенесённых инфекций, заболеваниях печени, при аутоиммунных патологиях, а также после приема железосодержащих препаратов или же БАДов, помимо этого ферритин может реагировать на любой воспалительный процесс в организме.
Какие-нибудь препараты принимали в последнее время?