УЗИ - ОАМ отклонения

Здравствуйте, стало тянуть по ощущениям мочевой и ощущать наполненность мочевого ( хотя это не так) Сдала анализы и сделала УЗИ. Также в сентябре 2023 года лаханки тоже были расширены ( УЗИ НЕ НАШЛА к сожалению ) Прикрепляю еще описание почек и мочевого в различных исследованиях ( проводились в Герцена) КТ от 12.01.24 там описаны почки , узи Также узи от 14.02 Оксоллаты в моче всю жизнь переодически то есть , то нет . Что делать ? Стоит ли беспокоится ?

32 года

Добрый вечер.По результатам ничего страшного.Есть оксалаиы.Достаточно соблюдать водный режим,диету и периодически пропивать Оксалит по капсуле 2р/с 1месяц.Из дообследования проверить уровень вит Д,кальция и паратгормона.Есть ли жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, да , все жалобы что и были описаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, от чего может быть расширены лоханки? Или не стоит на это обращать внимание ?

Возможно узи почек было выполнено на полный мочевой пузырь-физиологично.К тому же по данным томографии нет патологии.Вы наблюдаетесь ку инеколрга-онколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, у гинеколога - онколога

Описка,простите.Гинеколога-онколога и имела ввиду.Тогда тут такой вариант ещё может быть.Расширение ЧЛС может быть на фоне компрессии мочеточников образованием органов малого таза.Это последствия,не первопричина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, у меня была операция февраля . Резекция яичников и после этого уже было как раз от 14.02 сделано узи почек и мочевого - все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, по узи цистит исключен?

По узи диагноз цистита не ставится,могут только быть косвенные по знаки.Воспаление подтверждается изменениями воспалительного характера по результатам ОАМ.На данный момент тревожного ничего .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы?

Доброго времени суток
Криминала нет. Песок необходимо растворять и выводить.
Необходимо употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки.
Из препаратов, как вариант можно пропить курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, канефрон не поможет ?
Я его просто раньше пила и знаю этот препарат

Принятый ответ

Тоже хороший вариант, принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день, есть полный российский аналог Нефростен. Дешевле, эффективность сопоставима.

Здравстсвуйте. Оксалаты раз присутствуют, то стоит придерживаться гипооксалатной диеты. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря, при необходимости КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, воу))
Кт , кровь , моча , узи , гормоны .
Отпуск можно прям под это дело брать, чтоб пройти это все