Киста почки

Добрый день, удалил меланому 1 стадии, назначали доп. Обследование. Делал КТ с контрастом всех органов. Врач рентолог сказал, что все нормально, но в заключении увидел следующее: Солитарная, мелкая киста правой почки. Описание почек: Почки обычно расположены, форма и размеры не изменены. Контуры почек ровные и четкие, паренхима не истончена, кортико-медуллярная дифференциация не нарушена; в правой почек единичная мелкая киста Д~5 мм. Функция почек, уродинамика не нарушены. Коллекторная система почек не дилатирована. Признаков нефролитиаза нет. Паранефральная клетчатка не изменена. Магистральные сосуды без патологических изменений. Увеличения размеров внутрибрюшных (висцеральных) и забрюшинных лимфатических узлов не определяется Страшно ли это? И что это такое вообще..

Полинос
26 лет
1 Января ·Просмотров: 95·Никита, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте можно сказать достаточно уверенно, что киста небольшого размера и лечение не требуется, только наблюдение по узи почек 1 раз в год.
С меланомой это не связано, киста почки у Вас уже была.

А как понять, что киста почки уже была?

На самом деле точно сказать, как долго в почке киста, нельзя, но с учётом того, что уродинамика не нарушена, можно сказать что киста не проникает в Члс. В таких локализациях кисты растут как правило медленно.

Киста почки жидкостное образование по узи будет описано, как анэхогенное образование, а метастаз тканевое образование, в описании должно будет обозначено, как изоэхогенное. Это спутать сложно.

По к-т так же можно определить плотность образования. Киста будет жидкостной плотности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ выявлена единичная мелкая киста правой почки диаметром около 5 мм. Это доброкачественное образование не влияющее на функцию почек и не связанное с онкологическим процессом или метастазированием меланомы. Описанные характеристики соответствуют простой кисте не требующей лечения. При отсутствии жалоб достаточно динамического наблюдения, обычно контрольного УЗИ почек 1 раз в год. Повода для беспокойства по данному заключению нет.

А такую кисту с метостазой нельзя спутать?

Нет спутать такую кисту с метастазом нельзя?

?

Без вопроса! Опечатка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования нет никаких подозрений на злокачественность. Описана небольшая киста - это доброкачественное жидкостное образование, без потенциала озлокачествления. Мелкие кисты не требуют никаких активных действий, достаточно наблюдения - контроля по УЗИ ежегодно.

Дарина Вячеславовна, А такую кисту с метостазой нельзя спутать?

Нет, по описанию нет сомнений в том,что это кистозное образование. Метастатические очаги имеют другие характеристики

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования данные за доброкачественную совсем небольшую кисту почки.
Данное образование не характерно для злокачественного и , тем более, не характерно для метастаза меланомы в почку.
Показаний для биопсии или лекарственной терапии нет, такие кисты наблюдают ежегодно методом узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не страшно.
По результатам обследования выявлены признаки доброкачественной кисты.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ почек 1 раз в год с оценкой динамики.

Здравствуйте. Описана простая мелкая киста правой почки около 5 мм, это доброкачественное жидкостное образование и частая случайная находка на КТ. По таким признакам её не путают с метастазом: метастазы выглядят как плотные тканевые очаги и ведут себя иначе при контрастировании.
С меланомой это не связано и опасности не несёт. Обычно в таких ситуациях ничего не лечат и ограничиваются наблюдением, как правило контрольным УЗИ почек раз в год, если нет жалоб.