Отказ от химиотерапии
Рмж сделали 2 операции рецекция и бслу, метастазы в 2 лимфоузлах. назначили химию, сделала 1 курс. Поехала в Герцена со стёклами, врач сказал требуется третья операция, химию больше не делайте. Назначил обследование. Как быть? Отказаться от химии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложно скачать в чат дело.
Вероятнее всего, при ревизии стекол увидели то, что требует дополнительного хирургического вмешательства для радикальности лечения.
Приложите к вопросу заключение из НМИЦ онкологии им. Герцена.
Здравствуйте, стекла ещё не пересмотрены. Диагноз неинвазивная карцинома с микроочагами инвазии ki67 15%, а в лимфоузлах метастазы ki67 80%
Удалено было 2 лимфоузла. Врач сказал, что операция проведена некорректно
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос нужно больше данных прикрепите пожалуйста выписку первую и выписку из Герцена, делали вам пересмотр стекол и блоков? Не понятно почему отменили химию и какая нужна операция?
Видимо действительно нужна операция дополнительно прикрепи те заключение
Принятый ответ
Здравствуйте
Для понимания причины отмены химиотерапии и показаний к повторной операции прикрепите выписки после первой операции и заключение из Герцена а также данные пересмотра гистологических стёкол и блоков.
Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в профильном онкоцентре после очной оценки стекол и объёма операции рекомендована повторная операция и временный отказ от химиотерапии, это означает, что на данном этапе хирургический контроль заболевания важнее системного лечения. Химиотерапия эффективна только при полном удалении опухолевого очага; при остаточной опухоли её польза снижается. Обычно рекомендуют спокойно пройти рекомендованное дообследование, выполнить операцию и затем повторно обсудить дальнейшую тактику на онкоконсилиуме. Итоговое решение принимается индивидуально, с учётом гистологии, поражения лимфоузлов и общего состояния, и вы не остаётесь без лечения, просто меняется его последовательность.