Консультация педиатра /

Повышена скорость коубочковой фильтрации, температура — вопрос №2010636

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нам обращаться и что дальше проверить или сдать.
У ребёнка в анализах увеличена скорость клубочковой фильтрации.
Ребёнок 3 года СК 210 (реф значения 60),
также понижен креатинин 16 (реф значения от 21)
мочевая кислота понижена 140 (реф значения от 210)
Мочевая кислота понижена при каждой сдаче анализов (каждые 6 месяцев) также в моче присутствует незначительно количество оскалатов. Последние анализы прикрепляю.
сделали узи почек (делаем ежегодно, последнее прилагаю) - патологий нет. Что дальше делать? Пересдадим конечно ещё раз, но уже нервничаю. В последнюю неделю каждый день поднимается температура 37.1 (без каких либо других симптомов) , что для нас не норма , точнее ранее такого не было. Ещё один симптом странный , ужасно пересушенные ладони, как будто треснут сейчас по всем загибам. Мазали судокремом, кремом с пантенолом (+облепиха, ромашка масла) ничего не меняется. В комнате также увлажнитель. Ещё в прошлом месяце был поставлен диагноз по дерматологии - пиодермия, была на лице - пролечили, после похожее появилось на пальце руки, также пролечили и всё бесследно ушло. Но спустя две недели руки стали как описала выше, плюс температура и анализы эти. Уже страшновато , может это всё как то связно, не знаю на что думать. Может какие то доп анализы нужны или обследования?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы актуальные , УЗИ. Мочевая кислота снижена - ребёнок достаточно кушает мясо? Красные овощи-фрукты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Загрузила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужна консультация уролога.
Клиент
Михаил Николаевич, мясо только как месяц начал более менее кушать, до этого очень очень скромно. Красные овощи вообще нет, из красного только: клубника и яблоки красные, если это считается. Это что-то очень серьезное может быть? Поседений раз В том году были на приеме и хирурга-уролога, но ничего тогда не сказал, только ванную добавлять экстракт ромашки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не вижу анализа на витамин Д. При нормальном самочувствии верхняя граница нормы температуры у детей 37,4. Рекомендую клубнику и красные яблоки не принимать, так как провоцируют развитие аллергии.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой рост у ребёнка?

Касаемо кожи, нужно увлажнение эмолентами ( Липобейз, атопик и пр) , наносим 4-5 раз в день толстым слоем
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день! 95 см.
Педиатр
Да, СКФ действительно повышена, это говорит об усиленном кровотоке в почках, что может быть из-за особенностей строения кровеносной системы.
Необходимо посмотреть в динамике, если СКФ так же сохраняется высоким в течение 3-6 месяцев необходимо дообследование у уролога с проведением дуплексного сканирования артерий почек
Педиатр
Здравствуйте
По анализам крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет , дальше происходит у деток физиологический перекрест и показатели будут другие .

Моноциты в норме

Вирусной и бактериальный инфекции нет , воспалений нет .

Анализ крови : без отклонений

Биохимия крови :
АЛТ- норма
АСТ- норма
Белок общий - норма
Амилаза - норма
Билирубин непрямой - норма
Билирубин общий - норма
Билирубин прямой - норма
Гамма ГТ- норма
Глюкоза - норма
Железо - до 18 норма .
Кальций - норма
Креатинин - снижение , не оцениваем снижение , только повышение
Скорость клубочковой фильтрации - повышена
Мочевая кислота - снижение , тоже ни о чем не говорит

По поводу скорости клубочковой фильтрации - действительно повышение есть .
Это может быть связано и с особенностями кровеносной системы почек а может быть и нет .
Сейчас рекомендую
Досдать анализы :
Общий анализ мочи , анализ мочи по Нечипоренко . Посмотреть что будет по ним .

По поводу кожи - это не связано с повышением данного показателя , сейчас смазывайте неотанин 2 раза в день , и на ночь обильно эмолентами .
Лучше еще раз обследоваться у детского дерматолога и выяснить окончательную причину .
Влажные салфетки ограничить , в ромашке тоже не купать , так еще больше будет сушить .

Температура может быть , так как ребёнок возможно имел контакт с вирусом , так же не вижу связь не с повышение показателя , ни с проблемой кожи .

Пока ничего критического я не вижу .
Пересдать еще раз через 3 недели скф, и так же все анализы мочи .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развернутый ответ!