Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли сдавать анализы на гормоны? — вопрос №2010735

Врач назначил дюфастон с 16 по 25 день на фоне полипов в полости матки и сбоя предыдущего цикла ( предыдущие месячные начались на 17 день цикла) В анамнезе эндометриоз (по УЗИ поставили), узловая миома матки. Сегодня, на 25 день начались месячные обычного объёма. Хочу сдать анализ на гормоны :
Тестостерон
Кортизол (гормон стресса)
ДГА-S
Т3 свободный
Т4 свободный
Инсулин
ТТГ
ЛГ
ФСГ
Пролактин
Эстрадиол
С-пептид
Глобулин, связывающий половые гормоны. Через сколько дней его можно сдавать? Допивать последнюю таблету Дюфастона или уже не надо?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миома, эндометриоз, полипы полости матки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализ крови Вы можете сдать уже на 2-5 д.цикла.
Если выделения,как обычные менструации, Дюфастон больше не нужно принимать.
Клиент
Елена Борисовна, хочу кроме этого комплекса гормонов сдать ещё антимюллеров. Можно их в один с день сдать?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно,можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гормоны можно сдать в цикле, который будет. Дюфастон пропейте. На отмене должна прийти менструация. В первый день прихода менструации-это первый день.
Гормоны, указанные вами лучше сдавать на 2-3 день цикла. Тестостерон общий, надо обязательно смотреть вместе с гспг для понимания его активности. Отдельно тестостерон малоинформативно. Андрогены лучше смотреть на 8-9 день цикла (кортизол, общий тестостерон, гспг, альбумин, 17-он прогестерон, кортизол).
Клиент
Вера Николаевна, месячные уже пришли, я это указала. Список гормонов скопирован с сайта клиники, он сдаётся одним комплексом. Не повлияет дюфастон на показатели?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, Дюфастон не повлияет на показатели.
Клиент
Вера Николаевна, ещё хочу сдать антимюллеров гормон, так как два цикла подряд не было овуляции, а хотелось бы забеременеть в этом году. Можно их сдать за один раз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, амг можно сдавать в любой день. Может вместе с данными гормонами. Он не зависит от дня цикла. Относительно постоянный показатель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны сдавайте на 2-4 день менструального кровотечения. Дюфастона может повлиять на оазатель ЛГ. остальное сдавайте