Болит голова у ребенка больше 2 х недель

Здравствуйте! Болит лоб у ребенка 6 лет, сначала один раз в день и через 5-7 минут проходила, с 7.03 после ОРВИ с сильным отеком носа, болит весь день периодами. Без тошноты и рвоты. Не зависит от времени дня. Ночью не просыпается от боли. Прошли ряд анализов.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ обнаружена Гетеротопия - это скопление клеток серого вещества в необычных для них местах, связанное с задержкой радиальной миграции нейронов. Очень часто является причиной эпилепсии у детей. Поэтому рекомендовано проведение ээг мониторинга для исключения эпиактивности. По клинике это головные боли напряжения. Основная профилактика это соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации; ограничить тв и гаджеты; при болях можно нурофен сироп; если есть признаки повышенной тревожности можно эдас306 1 чл 2 рд 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, ЭЭГ обязательно со сном делать? Для нас это проблема, днем не спит с 2х лет

Да при таких изменениях на МРТ обязательно ээг ночного сна не менее 6-8 часовой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, а чем это может грозить, если не сможем сделать ночное ЭЭГ?

Учитывая аномалию строения, есть риски возникновения эпилепсии; важно отследить эпиактивность заранее если она есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, эпилепсия может и не проявиться до 6 лет?

Да, вполне; дебют очень часто случается например в пубертате; в периоды активного роста. Поэтому так важно сейчас все исключить и знать с чем работать в случае обнаружения эпиактивности на ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте! Записались на видео ЭЭГ ночное на пятницу. Подскажите, пожалуйста, место боли меняется, иногда начал жаловаться на виски, переносицу, глаза быстро очень уставать стали, это тоже больше боль напряжения? Приступы так могут проходить?

Да это картина головных болей напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови

Здравствуйте! По оак есть признаки железодефицитной анемии; для уточнения сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо- если снижено начните мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на головную боль напряжная по возможности сделайте ээг, еще можно показаться офтальмологу(глазное дно). Сейчас режим дня, снизьте экранное время, при сильной боли можно нурофен, контроль АД, умеренные нагрузки, можно магнивые ванны и терапевтические сказки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, я прикрепила заключение офтальмолога

Увидела, давление тоже низкова то(но может являться нормой) можно проконсультироваться с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, требуется проведение ночного видеомониторинга не менее 4 часов для исключения патологической эпиактивности, которая нередко возникает на фоне врожденной аномалии развития головного мозга, которая диагностирована у ребенка( гетеротопия серого вещества).
Сейчас из препаратов по неврологии лучше ничего не принимать до ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Записались на видео ЭЭГ ночное на пятницу. Подскажите, пожалуйста, место боли меняется, иногда начал жаловаться на виски, переносицу, глаза быстро очень уставать стали, это тоже больше боль напряжения? Приступы так могут проходить?

На приступы эпилепсии не похоже
Сейчас старайтесь соблюдать режим-ограничить зрительные нагрузки, регулярный прием пищи, прогулки перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, а почему могут так глаза уставать резко? Офтальмолог сказала по ее части все хорошо. Буквально делает домашнее задание 5 минут на компьютере и говорит устали глаза.

Возможно, что у ребенка проявления сосудистого спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови

Здравствуйте.
По анализам есть признаки перенесенной инфекции.