Сильный кашель

Хронический трахеобронхит. 2недели назад переболела ОРВИ. Драло глотку всю ночь, на утро кашель Сразу начала пить Ингавирин и до сих пор пью. В нос Грипферон. Рассасывала и сейчас иногда Лизобакт. По утрам на голодный желудок пью БронхоМунал по 1, потом завтрак и после АЦЦ Лонг по 1табл шипучей растворяю. Днем во время еды Вит С 900мг и Вит Д 2000-2шт Делаю магниты на грудь Алмаг+, и дышу ингалятором физ раствор 9%, и чередую с лазолваном 2 к 2. Когда дышу тянет почему-то на кашель…. На ночь начала пить Супрастин. Утром температуры нет, к вечеру 37-37,3гр. Кашель не понятный. Сгустки не отплевываю. Иногда со свистом. Не различаю сухой и мокрый. Вроде и гавкающий со свистом, а иногда пену отплевываю, но сгустков и зелени нет. Сейчас реже, но глубоко. Встаю в 4-5 утра и кашляю. Потом опять спать. Днем если молчу, то почти не кашляю. Кашель как приступом. Немного голос изменен-болезненный. Когда дышу чувствую в районе бронхов будто щекочет. К вечеру болит голова. Пью от нее Пенталгин. И ещё… На неделю раньше пошли месячные. Может накашляла. У меня обычно сбоя нет. Потому что когда приступ кашля аж бьёт током кончики ног. Сдала анализы. Не знаю нужны ли антибиотики. Состояние не очень. Вот кашлянула гавкающие, назад слюну глотнула, в голову сильно бьёт. Анализы приложу посмотрите пожалуйста. Еще сдала с носа на реакцию к антибиотикам мазок, жду результат. И сдала на микоплазмы и крепил к пневмонии. Еще нет результата Скажите как вылечить навязчивый кашель? И что показывают анализы?

Бронхит, трахеобронхит, ларингит
44 года
15 Апреля ·Просмотров: 52·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По представленным анализам крови нет повышения маркеров бактериального воспаления (нет повышения лейкоцитов, нетйрофилов, СОЭ и СРБ). Антибиотики в подобных случаях обычно не показаны.
Однако важно иметь в виду, что одной из причин длительного кашля также может быть атипичная флора (микоплазмы и хламидии), при ней может не быть выраженных изменений в анализах, поскольку бактерии располагаются внутриклеточно. С целью диагностики обычно исследуются либо кровь на антитела, либо мазок на ПЦР, по результатам которых решается необходимость приема антибиотиков.

Лазолван и АЦЦ - это муколитики, которые при сухом кашле только усиливают его, поэтому не рекомендуются к приёму.

Также в подобных случаях рутинно (то есть без показаний) не рекомендуется прием Супрастина, это противоаллергический препарат

Витамин Д без соответствующих показаний (то есть без выявленного дефицита по анализам крови), как правило, рекомендуется принимать лишь в профилактической дозировке (2000 МЕ/сут). Это жирорастворимый витамин, он способен накапливаться в организме при избытке

Головная боль на фоне длительного кашля чаще всего возникает из-за спазм мышц черепа

При недавно перенесенной ОРВИ возможно развитие гиперреактивности бронхов (то есть повышенная чувствительной бронхов). Подобное состояние может сохраняться до 4-8 недель после инфекционного заболевания. В подобных случаях обычно помогает обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла.
Также для снижения выраженности сухого кашля обычно рекомендуется прием противокашлевых препаратов, например, Левопронт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста вы за дополнительные анализ этот говорили. Я предложила

Ознакомилась с результатом анализа

ПЦР является золотым стандартом для диагностики активной атипичной инфекции, следовательно её отрицательный результат исключает острую инфекцию. В подобных случаях нет необходимости в антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, у меня сильно хрипит голос и при разговоре сразу кашляю. щекочет в гортани

Подобные симптомы (кашель с щекотанием) могут указывать на гиперчувствительность бронхов после перенесенной ОРВИ, рекомендуется в таких случаях постоянно увлажнять слизистые (за счет увлажнения воздуха, частого теплого питья, рассасывания леденцов). При сохранении симптомов более 8 недель после перенесенного заболевания обычно рекомендуется выполнить спирометрию с бронхолитической пробой (исключить дебют астмы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, я сейчас заметила что все время открываю рот зевать а развиваться не могу. Как будто не могу вдохнуть полностью грудью. Сегодня купила беродуал буду дышать

В подобных случаях для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой, как правило, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении ингаляторов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, это хорошо, признаков бактериальной инфекции тоже нет (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ в норме).
Как правило в таких случаях подозревают перенесенную вирусную инфекцию.
После вирусной инфекции бронхи могут реагировать обструкцией, с чем может быть связаны жалобы на свистящее дыхание и приступообразный кашель.
В таких случаях рекомендуют прослушать лёгкие у врача, если хрипы в лёгких есть, дополнительно рекомендуют проводить ингаляции Беродуала и Физ.раствора через небулайзер 2р в сутки в течении 10 дней.
Беродуал расширяет бронхи, что поможет справиться с приступообразным кашлем.
Если кашель без отхождения мокроты, в таких случаях рекомендуют противокашлевой препарат, например Бронхолитин или Левопронт.
Дополнительно важно дождаться других анализов, чтоб точно исключить бактериальную инфекцию (посев и анализ на атипичную флору), приступообразный кашель может быть при микоплазменной инфекции тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, я приложила еще анализ
Все вроде бы хорошо
Посмотрите пожалуйста Вы за него говорили?

Здравствуйте, Ольга, да по анализу все хорошо, ДНК атипичной флоры в мазке не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, кашель душит, голос сиплый сильно
я сейчас заметила что все время открываю рот зевать а развиваться не могу. Как будто не могу вдохнуть полностью грудью. Сегодня купила беродуал буду дышать

При наличии жалоб на ощущения неполного вдоха, как правило рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком, за сутки перед спирометрией отменяют все ингаляции. чтоб проба была достоверной. Дополнительно рекомендуют пройти обследование на аллергию - сдать анализ крови на общий IGE

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. В общем анализе крови нет признаков бактериального воспаления, СРБ в норме.
При хроническом кашле, частых обострениях, свистах в груди рекомендуют исключать начало Бронхиальной астмы.
Для диагностики рекомендуют в таких случаях проведение спирометрии с бронхолитиком, кровь на общий ИГЕ.
Для лечения таких состояний с навязчивым приступообразном кашле назначают ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.