Консультация детского дерматолога /

Как лечить потницу у ребёнка 9 месяцев, не проходит. — вопрос №2010774

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев 3 недели назад появилось покраснение на шее, педиатр сказал, что потница, появилась после болезни простудой. Купали в череде мазали бепантеном, но стало только хуже. Появились красные пятна и как будто гнойнички. Сходили к дерматологу, сказали, что аллергический дерматит и нужно обрабатывать хлоргексидином (на водной основе) 2 раза в день, мазать неотанином 2 раза и на ночь цинковую мазь. Купать только с атопик гелем. Но лучше не стало. Пятнышки стали появляться чуть ниже шеи. Сначала просто красное пятнышко, потом становится гнойничком как будто. Это точно аллергический дерматит?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Анастасия !
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Прикрепила фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на дерматит складок.
Связан он , как правило, с трением кожи, потоотделением
Если есть зуд ! Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделить на 2-3 приема 5-7 дней.
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 5-7 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая Устраивать в течение дня « воздушные» ванны для ребёнка
Температура в квартире 22-23, влажность -50 -60%
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. За какое время примерно может пройти это покраснение? Нам мед. отвод от прививок ставят из-за этого просто.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю , на фоне лечения -улучшение будет в течение недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия ,на фото дерматит складок,возникает в складках за счет потения
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-не перегревать (периодически держать эту зону открытой ,по возможности )
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать )
-кожу сушить промокательными движениями,не растирая
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, надеюсь лечение поможет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на здоровье !
Динамику должны увидеть на 5 день примерно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это интертригинозный дерматит. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендую:
Мазь Пимафукорт 2р в день 10дней.
В течении дня Судокрем или Цинковая мазь 2-3 раза 1 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы одежда не пережимало эту область.
Новое в прикорм не вводить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматит складок
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Цикапласт для смягчения кожи в течение дня почаще наружно