Как лечить потницу у ребёнка 9 месяцев, не проходит.

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев 3 недели назад появилось покраснение на шее, педиатр сказал, что потница, появилась после болезни простудой. Купали в череде мазали бепантеном, но стало только хуже. Появились красные пятна и как будто гнойнички. Сходили к дерматологу, сказали, что аллергический дерматит и нужно обрабатывать хлоргексидином (на водной основе) 2 раза в день, мазать неотанином 2 раза и на ночь цинковую мазь. Купать только с атопик гелем. Но лучше не стало. Пятнышки стали появляться чуть ниже шеи. Сначала просто красное пятнышко, потом становится гнойничком как будто. Это точно аллергический дерматит?

Нет.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Приложите фото

Наталья Александровна, добрый вечер! Прикрепила фото.

По фото похоже на дерматит складок.
Связан он , как правило, с трением кожи, потоотделением
Если есть зуд ! Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделить на 2-3 приема 5-7 дней.
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 5-7 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая Устраивать в течение дня « воздушные» ванны для ребёнка
Температура в квартире 22-23, влажность -50 -60%

Наталья Александровна, спасибо большое. За какое время примерно может пройти это покраснение? Нам мед. отвод от прививок ставят из-за этого просто.

Я думаю , на фоне лечения -улучшение будет в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, добрый вечер! Фото прикрепила.

Анастасия ,на фото дерматит складок,возникает в складках за счет потения
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-не перегревать (периодически держать эту зону открытой ,по возможности )
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать )
-кожу сушить промокательными движениями,не растирая

Светлана Александровна, спасибо, надеюсь лечение поможет.

Анастасия,на здоровье !
Динамику должны увидеть на 5 день примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда

Виктория Николаевна, спасибо.

На здоровье?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Это интертригинозный дерматит. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендую:
Мазь Пимафукорт 2р в день 10дней.
В течении дня Судокрем или Цинковая мазь 2-3 раза 1 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы одежда не пережимало эту область.
Новое в прикорм не вводить.

Юлия Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дерматит складок
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Цикапласт для смягчения кожи в течение дня почаще наружно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать