Не проходит гнойничок после прививки БЦЖ

Здравствуйте, никак не проходит гнойничок после прививки бцж(сделали в 1 месяц) сейчас дочке (старшей из двойняшек)11 месяцев, до сих пор не вышел гной, и до сих пор шишка, врачи в местном тубдиспансере назначали левомеколь и Вишневского, обрабатывали около 2 х месяцев, 3 недели назад назначали антибиотик в течении недели, гной выходил, но не до конца вышел, все еще есть припухлость и гнойничок,подскажите это нормально ?(Лимфоузлы не воспалены, никто не болеет и не болел туберкулезом в семье, у младшей дочки(двойняшки) никаких патологий не было после прививки.

33 года
23 Июня ·Просмотров: 148·Sonechka

Здравствуйте. По описанию это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца. Прикрепите пожалуйста фото

Спасибо,фото прикрепила

По фотографии вариант нормы, ничего страшного нет, будет образование рубца

Спасибо ☺️ успокоили

Принятый ответ

Здоровья малышу !