У ребенка на лице появилась сыпь

Ребенку 5 месяцев, вчера на лице заметила сыпь в виде маленьких прыщиков в основном много маленьких прыщиков в уголку рта, периодически сыпь после рта краснеет, у ребенка лезут зубы, вчера вечером прям обильно выделялись слюни

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это раздражительный дерматит на фоне гиперсаливации. Это не аллергия. Пройдёт самостоятельно.
ничем мазать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста а долго будет этот дерматит?

Пока период обильного слюноотделения не пройдёт, скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а ребенка это не беспокоит?

Чаще всего нет. Если сильное раздражение будет, может жечь немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, мазать ничем не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а то что на лобике есть тоже небольшие прыщики, это тоже от слюней?

Нет, мазать не нужно.
Пришлите фото сыпи на лбу. Не думаю, что на лбу много слюней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила

Не очень четкое фото. Это такие белесые прыщики в межбровной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, да

Похоже на потничку. Также может быть закупоркой сальных желез, для малышей это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте,это сыпь от слюней ,они раздражают кожу и появляется сыпь,лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Николаевна, через какое время проходит это раздражение?

Обычно к 6-7 слюна сильное слюноотделение,потом уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Николаевна, а то что на лобике есть тоже небольшие прыщики, это тоже от слюней?

Там может быть потничка.

Принятый ответ

Здравствуйте, это от слюней - в слюне содержится большое количество ферментов, они раздражают кожу. Просто промывайте водой и наиболее крупные элементы обработать Мирамистином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, а то что на лобике есть тоже небольшие прыщики, это тоже от слюней?

возможно, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, сколько раз в день обрабатывать?

до 5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте .
У ребенка контактный дерматит , от слюней.
Наносить липобейз 2 раза в день. Будет длительно, пока не прекратится выделение слюны.