Консультация детского лора /

Гнойное воспаление на задней стенке глотки после ковида — вопрос №2010837

Добрый день. Ранее задавала вопрос здесь уже. Переболела на прошлой неделе ковидом , болело горло и было воспалено, полоскала все время. Все прошло, тест отрицательный чувствовала себя хорошо, температура была 1 день болезни только. На 8 день болезни после отрицательного теста мы улетели на отдых , где вдруг у меня снова сильно воспалилось горло, появились гнойники на задней стенке , а так же на задних боковых валиках гнойники. Не понимаю как так. Обратилась тут в местную больницу, выписали амоксиклав на 7 дней в дозировке 625мг три раза в день. Вчера выпила первую таблетку вечером и Сегодня пропила дней, пока улучшений никаких нет. Температура вечером до 37 поднимается, выписали так же полоскание гексорал 3 раза в день , спрей для горла kamillosan. Горло болит адски , сушит так же , на фоне этого как сухой кашель редкий. Нос так же заложен, но это всегда , у меня вазмоторный ринит хронический , есть стекание по задней стенке , уже около 5 дней прыскаю будесонид.
Прилагаю фото, посмотрите пожалуйста, это ангина ?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Вы можете Стрептатст (продается в аптеке)?
Или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Я нахожусь не в России, на маленьком острове. Тут нет таких тестов, с вчерашнего дня начала принимать амоксиклав , пока улучшение не вижу. Из полосканий есть только гексорал и вышеперечисленные мной препараты что выписали в медпункте. Амоксиклав поможет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав у вас по 500 + 125 мг?
Клиент
Маргарита Александровна, не могу точно сказать, выдали таблетки на них написано СO-Amoxiclav 625mg
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав продолжайте по 625 мг 3 раза в день - 10 дней
Если есть возможность - лучше приобретите Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней

Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки

Местно проводите лечение теми препаратами, что у вас есть
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите , так это не ангина или ее вариация? Просто не понимаю как это возможно , горло полностью прошло после ковида и спустя несколько дней такое :(((( подскажите, для обезболивания можно выпить нурофен? И подскажите, морская вода попадает в глотку если не сильно страшно? После моря нос опредедннно стал лучше …
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть как вирусный так и бактериальный стрептококковый тонзиллит (ангина)
Так как вы не можете выполнить дообследование - показан прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений
Детский ЛОР, ЛОР
Морская не опасна, но в период обострения, лучше ограничить контакт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки ангины

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест - для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 (625) по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи.

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Спасибо. Тест сделать нет возможности, подскажите , а если после ковида уже было в порядке горло и вдруг снова еще и с такой силой , это может быть действие вируса , даже если отрицательный тест уже ? Нос у меня всегда на каплях , без капель не дышит. Сегодня когда были на море , прям бесконечно прочитался от прозрачных соплей. Подскажите, стоит ли полоскать сода -соль? Горло ужасно болит и щипает . Не похоже по фото чтл это из-за постназального затекания? Однозначно ангина ?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше конечно похоже на вирусную инфекцию, не обязательно на коронавирусную а на явления орви с вирусным тонзиллитом. Но если нет возможности выполнить тест, боль выраженная в горле, антибиотик вам показан.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, почитала в интернете что может быть и дефтерия так и монокулеоз, подскажите не похоже на это ? Совсем я испугалась почитала ?? и еще вопрос , можно ли чередовать полоскания гесоркал / хлоргексидин / сода и соль.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть, но дифтерия это казуистические случаи, ее нет сейчас. А мононуклеоз отличаем первично стрептатестом- если тест отрицательный- тонзиллит вирусный и может быть симптомом мононуклеоза

Полоскать можно
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сдали анализ крови, прикрепила во вложении, посмотрите пожалуйста. Поменяли антибиотик cefuroxime 500мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней, лоратадин на 5 дней, так же вкололи кетапролол, цефтриаксон, дексаметозон. Смущает в анализах высокий гемоглобин и гематокрит. Это страшное что-то? Никогда таких цифр не видела раньше
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в анализе нет, такие цифры могут быть если потребляет недостаточно жидкости

Признаков бактериальной инфекции в анализе также нет у вас. Есть признаки аллергии- повышение эозинофилов
Клиент
Анна Юрьевна, да, тут жарко очень много потею, а пить много не могу из-за горла. Подскажите , а ангина может как аллергическая реакция развиться ? Врач местная филлипинская сказала , что так как ранее анализ не делали перед амоксиклавом она не знает какие были результаты до , но поменяла антибиотик, так как горло стало хуже. И вкололи цефтриаксон до результатов анализа. После обезболивающего укола горло болеть перестало совсем. Подскажите, вы согласны что стоит пропить антибиотики новые что назначили ? И если я сейчас заменю амоксиклав, не выработается на него резистентность ?
Детский ЛОР, ЛОР
На вашем месте я бы продолжала пить амоксиклав до 10 дней

Нет ангина или вирусная или стрептококковая
Клиент
Анна Юрьевна, а если мне сегодня вкалывали другой препарат , а амоксиклав принимала только утреннюю дозу, обеденную и утреннюю не пила , как его пить сегодня ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если уже укололи- продолжайте другой антибиотик чтобы курс лечения антибиотиками был 10 дней непрерывно
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На фотографии гордо острый тонзиллофарингит. Возможно бактериальный. Антибиотик желательно пропить до 10 дней. Для того , чтоб не было сильной сухости в горле можно рассасывать Пастилки Лизобакт , аджисепт или любые другие, если горло сильно болезненно то пастилки с анестетиком граммидин нео красный или доритрицин.
Вам будесонид помогает ?
Цетрин или супрастин 1 т на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день. Будаседин сложно сказать помогает ли , я по-прежнему на каплях сосудосуживающих, я его начала капать , потому что ранее у меня обнаруживали полипы и выписывали его
Детский ЛОР, ЛОР
Вам конечно лучше уходить от сосудосуживающих , потому что сосуды уж привыкли к сокращению с помощью капель. Чаще промывайте нос или орошайте спреем аквамарис Стронг с большим содержанием соли он убирает отек. И поменять будесодюнил на мометпзон (Назонекс, дезринит) 2 дозы 2 раза в день 1мес
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Так как нет возможности приобрести лекарства в связи с вашим местоположением, то продолжайте то лечение, которое начали.
Так как нет возможности выполнить стрептатест, то антибиотик нужно принимать 10 дней.

По ОАК ничего страшного нет. Но при остром тонзиллофарингите мы не ориентируемся на ОАК, когда думаем о назначении антибиотика, согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллофарингитам. А смотрим только на результат стрептатеста. Так как ОАК не всегда бывает показательным и много таких примеров.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стрептотест иногда, в редких случаях ,бывает отрицательным. Поэтому надеяться только на него не стоит. На миндалине небольшой налет. Антибиотики в таком случае принимаются 10 дней всё же. Улучшение как правило после полных трёх дней лечения

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер