Что делать с анальным свищом

Здравствуйте. Спрашиваю вместо супруга) у него образовался где то год назад анальный свищ. Сначала болел, гноился немного, лечить начали в июле. Шприцом загоняла в отверстие жидкое что то (не помню), гной прошел. Мазали ультрапрокт. Края свища были тонкие, в итоге разорвались. Доктор сказал, что мазать дальше - зарастет. В итоге тонкая кожа порвалась- толстая рваться не будет . Внутри вижу где заканчивается - тоже больше не зарастает. Мазь была фуцидин и тридерм еще. Вопрос - стоит ли разрезать его или что еще можно. Мешает. И не гигиенично. По факту «кармашек»

Нет. Профессиональный спортсмен.
48 лет

Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анальной области

Ольга Юрьевна, это проблематично . Просто маленький кармашек, входной диаметр 2 мм, глубина где то 7 мм на взгляд. Конец виден- зарос.

Елена, без фото сложно сказать
Сейчас есть отделяемое?

Ольга Юрьевна, я же писала, что сейчас проявлений и беспокойств нет. Только внешне появившийся кармашек. Он выглядит как всю жизнь был там

Елена, в таком случае, если эта кожная складочка никак клинически не беспокоит, не нарушает качество жизни, тогда можно ничего с ним не делать. Если всё таки есть дискомфорт, тогда предварительно сделать узи мягких тканей параректальной области и с результатом обратиться к проктологу, определиться с дальнейшей тактикой лечения
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, фото прикрепила

Принятый ответ

Елена, складывается впечатление, что это не свищ, а следствие тромбоза ущла с некрозом стенки. Т. О остался дефект стенки узла. Я считаю, если ничего не беспокоит, то и делать ничего не нужно, это только эстетический момент

Здравствуйте, Елена
Судя по описанию у мужа может быть хронический парапроктит.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей или мрт прямой кишки, провести аноскопию, фистулографию, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.

Игорь Юрьевич, так сейчас ничего не беспокоит. Только внешнее проявление. «Кармашек»

Прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Игорь Юрьевич, прикрепила фото

Спасибо, ознакомился
Судя по фото я бы не склонялся к свищевому ходу, думаю, что это все же дефект кожи

Игорь Юрьевич, который образовался в следствии чего то? Просто изначально он был больше, гноился, потом переполняет разорвалась и все так зажило ?

Конечно правильнее бы обратится очно к проктологу и при помощи зонда определить протяжённость точечного дефекта

Игорь Юрьевич, в том и дело, что проктолог лечит почти год. Но только мазями…. Думает, что затянется. У нас сомнения…

Это не затянется

Игорь Юрьевич, что думаете имеет смысл лазером иссекать или оставить как есть ?

Принятый ответ

Если точечный ход просто подкожный, как дефект, то его можно не трогать