Высыпание на подбородке

Здравствуйте! Беспокоят высыпания на подбородке и в носогубных складках выше губы. Появились где-то в середине беременности, сейчас ребенку уже почти 3 месяца, я на гв. Во время беременности мазала фенистилом, не помогало. После родов, тк с новорожденным не могла пойти к врачу, сама пользовалась периодически небольшими курсами по неделе /десять дней тридермом, все уходило, но как только переставала пользоваться - возвращалось.Сейчас высыпание осталось ярко выраженно только с одной стороны, присутствуют единичные белые головки, чешется. Помимо высыпаний беспокоит, что сам подбородок стал чуть красно-фиолетового цвета. Бывает иногда, что утром просыпаюсь он светлый как обычно, но к вечеру все равно хужеет. После тридерма тоже был светлее. При нажатии пальцем он светлеет и быстро обратно идет в фиолетовый окрас. Как это все вылечить без рецидива?

30 лет
29 Мая ·Просмотров: 45·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Тридерм на кожу лица обычно использовать не рекомендуют

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Азелика или Скиноклира с1 р/сут на сухую чистую кожу тонким слоем, длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется не менее месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение дважды в день 14 дней мази такропик 0.1% .
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control- 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно:утром и вечером крем Элидел -тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
На время убрать все уходовые средства, декоративную косметику до улучшения.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
К возможным причинам его развития относятся
- изменения гормонального фона
- воздействие внешней среды (ветер, ультрафиолет, перепады температур)
- длительное использование кортикостероидных средств, в том числе назальных или ингаляционных гормонов
- использование фторсодержащих зубных паст и жевательных резинок
- стоматологические вмешательства, например пломбирование - активное применение косметики с минеральными маслами и SPF-средств на физических фильтрах.
Обычно рекомендуется в лечении
- по возможности исключить провоцирующие факторы - отказаться от декоративной косметики и гормональных средств ( Тридерм исключить),
-ограничить раздражающую пищу (острую, солёную, пряную, алкоголь)
- использовать мягкие средства для умывания и ухода для чувствительной кожи (например, из линеек Bioderma Sensibio,La Roche-Posay Toleriane)
- в качестве противовоспалительной терапии могут использоваться такие средства, как Азелик, Скиноклир 2р в день до 5-6 месяцев.

Кристина, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный или розацеапододобный дерматит

//не рекомендовано применять гормональны мази (тридерм) в область лица

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д

Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения