Консультация венеролога /

Гарднерелла вагиналис — вопрос №2011041

Обратилась с болью в кишечнике к терапевту, отправили к инфекцианисту, прошла все анализы, все хорошо, отправили к гинекологу, прошла узи малого таза, и сдала мазки, все хорошие, боль в кишечнике осталась, пошла опять к терапевту, повторно сдала все анализы кала, мочи, кровь, восполительных заболеваний анализы не показали, кроме анализа мочи который сдавала в бак лабораторию, там обнаружилась гарднерелла вагиналис 10^4, я замужем, у нас маленький ребёнок, а мне терапевту сказала что это венерическое заболевание и отправила к винерологу, мужу верю, знаю что не изменяет, когда брали анализ, я поставила баночку и крышку выкинула, там взяли и перелили мою мочу в другую банку, при том она не была упакована, могло ли что то попасть при переливания анализа, и стоит ли беспокоится, объясните что это за инфекция

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гастрит, ДЖВП

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме у женщины.
Они могли попасть из влагалища в мочевыводящие пути.
Клиент
Алексей Сергеевич, на фоне чего он может превышать норму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне нарушения флоры влагалища.
Клиент
Алексей Сергеевич, чем это лечить? Самое интересное что у меня ни каких симптомов нет, ни выделения, и гинеколог когда смотрела сказала что влагалищные выделения хорошие, запаха ни какого нет....и мазки тоже хорошие, но сдавала я мазки до анализа мочи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете принять секнидокс 2 г однократно .
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные (есть у всех!!) и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, я так понимаю 10^4 это норма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нет жалоб - не имеет значение количество
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Выявленная гарлнерелла - условно - патогенный микроорганизм = норма
Это не иппп
Это норма
Попадает в мочевые пути из влагалища
Лечить ее, если не вызывает жалоб - не надо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Гарднерела - это условно-патогенная флора. Она присутствует в норме. Лечения не требует.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Гарднерелла вагиналис уже давно исключена из списка ИППП. Терапевт остался в знаниях 20-ти летней давности.
Уже доказано, что этот микроб находят у девочек, которые не живут половой жизнью. Соответственно в этом плане повода для волнения нет.
По факту обнаружения лечение не требуется!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Чтобы выставить диагноз бактериальный вагиноз-заболевание, в патогенезе которого принимают участие анаэробные микробы, в тч гарднереллы, нужны ещё определённые критерии-наличие характерных выделений, запаха изменение ph влагалища .
Обнаружение гарднереллы не является показанием к лечению.
Возможно, проблемы с кишечником привели к активизации анаэробной микрофлоры-гарднереллы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис относится к условно-патогенной микрофлоре женщины. Это не ИППП. При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это условно -патогенная Флора , если жалоб нет , то лечение не требуется