Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность? — вопрос №2011142

Добрый вечер! Дата последних месячный 12.02.24. На сегодняшний день срок 6 недель и 4 дня. Делала узи 24.03.24 было видно только ПЯ. Сегодня сделала узи (29.03.24) увидели желточный мешок 1,7 мм и эмбрион ктр 2,2 мм. ПЯ 11,8 Сердечка не видно. В заключении поставили 5 недель и 5 дней ориентируясь на данные по узи, неясной жизнеспособности. Доктор пояснил, что ПЯ расположено низко в матке, что не очень хорошо. И все очень маленькое для моего срока. Есть участок отслойки 13,4х3,2х12,2 мм. Кровянистых выделений нет. ХГЧ 24.03 - 15 тыс. 25.03 - 20 тыс. 27.03 - 25 тыс. Сказали сделать узи через 7 дней, но ситуация в целом не очень хорошая( в поликлинике сказали, что прирост хгч очень маленький, скорей всего замершая. Прошу Вашей помощи. Может ли это оказаться нормальной беременностью, или шансы действительно совсем малы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алиса, добрый вечер. Рано давать прогнозы. Сердцебиение появляется обычно при ктр 5-6 мм и более ,Считаю что нужно повторить узи хотя бы через 10 дней. Сердцебиение появится, отслойка не говорит о том, что беременность обязательно прервётся.
Пока можете принимать Утрожестан 600 мкг в сутки , далее 400 мкг в сутки .

дротаверин при болях с целью уменьшения спазмов гладкой мускулатуры.
Плодное яйцо может прикрепиться где угодно , это не означает, что беременность не жизнеспособная.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, на этом узи показывает СДПЯ 11,8мм, а 5 дней назад на другом узи написали Диаметр ПЯ 10мм.
Получается за 5 дней выросло яйцо всего на 1,8 мм? Или среднее значение отличается от просто диаметра плодного яйца? Никак разобраться не могу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , но лучше измерять не одном и том же аппарате узи
Клиент
Анна Михайловна, не совсем поняла ваш ответ, да - имели ввиду что всего на 1,8 выросло? Или что разные значения и яйцо выросло гораздо больше?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яйцо выросло на столько насколько это описывает врач узи . Повторите узи через 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Алиса, здравствуйте
я хочу Вас успокоить:)
при таком уровне хгч он уже не растет каждые 48часов в 2 раза.
более того, динамика по узи у Вас положительная, просто срок не совпадает с менструацией, такое бывает довольно часто, особенно после поздней овуляции.

Где прикреплено плодное яйцо никакой роли для прогноза не играет.

Вам нужен лишь контроль узи через 7дней.
Если появятся кровянистые выделения коричневого цвета- это опорожняется гематома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч больше сдавать не нужно, теперь только контроль УЗИ, возможно была поздняя овуляция и сердечко будет определяться через 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть ть рост плодного яйца и появление эмбриональных структур. Поэтому есть большой шанс, учитывая динамику! И на хгч не ориентируемся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте!

В целом динамика хорошая. По УЗИ пока сердечко может быть не видно, надо пересмотреть в динамике через неделю, скорее всего все появится. ХГЧ уже не сдавайте больше, он на таких цифрах замедляет прирост, Вы просто будете пугаться, не сдавайте больше. Дальше контроль только по УЗИ

Если вдруг начнутся выделения кровянистые, это может быть при гематоме, принимайте Транексам 500 мг три раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ уже может не расти так ,как это вначале происходит .
Можете прикрепить протокол УЗИ ?
Сколько дней у Вас цикл обычно ?
Клиент
Лилия Юрьевна, файлы прикрепила, цикл 27 дней обычно
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Возможно срок по УЗИ не совпадает со сроком по менструации из -за поздней овуляции
Нужно дождаться контроля узи
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, на этом узи показывает СДПЯ 11,8мм, а 5 дней назад на другом узи написали Диаметр ПЯ 10мм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СДПЯ -это средний диаметр плодного яйца ,измеряется диаметр в 3 проекциях и делится на 3 ,это будет средний диаметр .
Чаще всего за 1-2 дня растет полное яйцо на 2мм,но тут еще смотря как врач померил в прошлом узи ,могут быть погрешности 1-2 мм
Акушер, Гинеколог
Алиса ,протоколы посмотрела
В предыдущем УЗИ эмбриона не было ?
Клиент
Лилия Юрьевна, не было. Но делала в другой клинике
Акушер, Гинеколог
Появление эмбриона ,говорит о том ,что беременность развивается,по крайней не момент узи -это расценивается как положительная динамика ,а далее уже оценка сердцебиения