При экстрасистолии повышен показатель nt probnp
Здравствуйте! Ребенку 3 года, частая желудочковая экстрасистолия, сдали анализ Nt-proBNP - 221, год назад был 210 и в тот раз референсные были до 300, тогда это была норма, сейчас пишут что до 125 пг/мл. Узи тогда было в норме, сейчас будем переделывать. Что с показаниями? Какая все таки норма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, узи делаем в воскресенье,
ранее сдавали на эти показатели, все было в норме, щитовидка узи-в норме
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, ребенок приболел, кашляет, температура утром была, записаны на узи сердца сегодня, в нашем случае лучше делать его или можно отложить до выздоровления ?
Можно отложить до выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, натрийуретический пептид поввшается при растяжении стенок предсердий. А при экстрастстолии такие изменения как раз и могут происходить, поэтому показатель завышен.
Прикрепите, пожалуйста, холтер
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Посмотрела. Конечно, количество очень большое экстрастстол,они влияют на работу сердца,изменчется геометрия камер,что и приводит к повышению показателя пептида.
Первично здесь нарушения ритма,а завышенный пептид -следствие.
Консультировплись с аритмологом?
Наталья Евгеньевна, да, мы на контроле у кардиолога-аритмолога, решается вопрос о приеме противоаритмических препаратах. возможно что узи будет в норме и они будут не нужны? почти 2 года наблюдаемся
Хорошо. Обязательно следите за динамикой.
Мрт сердца не назначали?
Наталья Евгеньевна, только узи пока..по узи если норма , нужен будет прием противоаритм. препаратов?
Можно рассмотреть наблюдение,без приема препаратов,если узи хорошее.
Но я бы рекомендовала сделать мрт сердца для исключения патологии
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, и Вам! спасибо
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, ребенок приболел, кашляет, температура утром была, записаны на узи сердца сегодня, в нашем случае лучше делать его или можно отложить до выздоровления ?
Лучше отложить. Сейчас мржет быть тазикардия на фоне болезни,это снизить качество исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна! Для оценки сердечной недостаточности достоверный показатель выше 400. У Вашего ребёнка незначительное повышение, связанное с аритмией.
На этот показатель можно ориентироваться для оценки уменьшения количества экстрасистол.. При их уменьшении, он снизиться. Это не определяющий показатель .
Игорь Васильевич, спасибо, успокоили немного) противоаритимеские препараты в каком случае назначаются? просто ребенок маленький и не хочется пичкать ими..
При таких показателях холтера аритмолог может и не назначить антиаритмические препараты. " Опасных" экстраситол нет . количество допустимое в сутки. Решение принимается после осмотра.
Игорь Васильевич, поняла, спасибо!
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, ребенок приболел, кашляет, температура утром была, записаны на узи сердца сегодня, в нашем случае лучше делать его или можно отложить до выздоровления ?
Отложить до выздоровления, чтобы результат был более достоверным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна.
Натрийуретический пептид повышен на фоне частой экстрасистолии. Если по Узи сердца была норма на фоне уже имеющихся экстрасистол, очень рекомендую выполнить МРТ сердца. Это более информативное исследование. Не все изменения миокарда можно увидеть по Узи.
Также важно исключить анемию, гормональные изменения, возможные воспалительные процессы в организме.
ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ, АСЛО, калий, натрий, хлор. Кроме того, рекомендую исключить патологию со стороны органов ЖКТ, выполнить Узи ОБП. Иногда изменения могут провоцировать аритмии.
Здоровья Вам и ребенку!
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуйста, ребенок приболел, кашляет, температура утром была, записаны на узи сердца сегодня, в нашем случае лучше делать его или можно отложить до выздоровления ?
Здравствуйте. Проводить Узи сердца лучше после нормализации температуры тела. На данный момент лучше сдать ОАК, СРБ