Консультация офтальмолога /

Попала ребенку ногтем в глаз — вопрос №2011169

Случайно попала двухлетнему ребенку в глаз. Его вроде бы он не беспокоит. Не трогает его, не лезет. В поведении не изменился. Закапали Сульфацил натрия Соло фарм капли 20%. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно все? И чем можно помочь малышу?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Явно травмировали слизистую. Сульфацил не рекомендую капать, препарат очень жгучий, еще и царапает слизистую из-за кристаллической структуры. Прокапайте антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней, и заживляющий препарат Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Желательно конечно попасть на очный осмотр, чтобы врач в микроскоп оценил глубину и размер эрозии (ранки).
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Это не очень опасно? :(

Офтальмолог
Если не беспокоит ребеночка, нет выраженного слезотечения, светобоязни, то скорее всего ранка небольшая и должна хорошо зажить без последствий. Главное, чтобы не присоединилась инфекция, для этого и нужны капли с антисептиком.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на фото периконеальная инъекция сосудов конъюнктивы, травмировали роговицу, сейчас можно использовать антисептик Пикторид или Окомистин и заживляющий гель Корнерегель 4 р/д 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Это не очень опасно? :(
Офтальмолог
Добрый вечер. Немного травмировали глаз. Сейчас для того, чтобы не присоединилась инфекция закапывайте Пикторид 1 кап 4р/д 7 дней. Корнерегель 1к 3-4р/д для заживления 10 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Это не очень опасно? :(
Офтальмолог
Это как царапина или ссадина - особой опасности не представляет. Самое главное обрабатывать и не занести инфекцию.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо вам огромное! Успокоили. Все приобретем, будем лечиться
Офтальмолог
Если вдруг присоединятся какие-то жалобы (боль, светобоязнь), то обратитесь на очный осмотр. Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото есть локальное раздражение конъюнктивы, но страшного ничего нет.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 7 дней.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам огромное! Успокоили. Все приобретем, будем лечиться!
Офтальмолог
Здравствуйте,скорее всего ничего страшного, так как если бы была эрозия роговицы, то это выраженный болевой синдром, ребенок давал явно об этом понять.
Зацепили слизистую просто.
Прокапайте тобрекс 3р в день 5 дней ( лучше местно сейчас антибиотики прокапать в целях профилактики, чтобы не присоединилась инфекция, он более сильный ,чем просто антисептик пиклоксидин ).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам огромное! Успокоили. Все приобретем, будем лечиться