Царапина от кошки
Добрый день! Меня оцарапала зубами домашняя кошка, моя. Она не выходит на улицу, от бешенства привита. Оцарапала прося вкусняшку, не до крови, только кожу немного. Нужно ли мне обращаться в больницу? Не может ли это быть бешенство? Кошка вела себя странно, нервно дергала хвостом и орала, получив вкусняшку успокоилась и легла спать. Сейчас всё в поведении как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риск заражения бешенством исключен: животное домашнее, из дома не выходит, от бешенства привита, царапина поверхностная и без ослюнения.
Достаточно обработать царапину антисетиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если животное привито, не имеет контакта с другими уличными животными, то риска заражения бешенством нет.
В подобных ситуациях рекомендуется только обрабатывать рану раствором антисептика (мирамистин, бетадин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет. Риск заражения бешенством исключен.
Т. к кошка домашняя и привитая.
Для заражения необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе домашней привитой кошкой, которая не контактировать с бездомными животными- вероятность заболеть бешенством минимальная
В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдать за кошкой в течение 10 дней, если поведение и самочувствие ее не изменится, то все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
В подобных ситуациях риск заражения бешенством исключен. Экстренная профилактика не требуется. Царапины обычно рекомендуют обработать антисептиком, нпример, Мирамистин.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
В описанной ситуации заражение бешенством - невозможно, но вероятны - болезнь кошачьей царапины (фелиноз), токсоплазмоз, для уточнения лечащие врачи рекомендуют сдать через 3 недели - анализ крови на IgM, IgG+авидность к бартонелла хенсели (Bartonella henselae); анализ крови на IgM, IgG+авидность к токсоплазме (Toxoplasma gondii).
Здравствуйте.
В первую очередь не переживайте. Бешенство у кошки маловероятно с учётом вакцинации.
Но , обычно, в таких ситуациях рекомендуется наблюдать за животным в течении 10 дней. Больное бешенством животное погибает за эти дни и проводят вакцинации человеку, с которым был контакт (оцарапывание).
Есть ли у Вас вопросы?