Лечение clebsiella aerogenes Как избавиться от этой бактерии?
Замучило пенообразование во рту. Лечение антибиотиками и бактериофагами положительных результатов не дает. Что можете посоветовать вы? Инфекционист в районной больнице сказала. что с этим можно жить. Легко рассуждать.
Здравствуйте! Бактерия Klebsiella aerogenes (ранее известная как Enterobacter aerogenes) действительно может вызывать различные инфекции, в том числе приводить к пенообразованию во рту. Я понимаю ваше беспокойство по этому поводу. Давайте рассмотрим возможные варианты лечения:
1. Необходимо сдать посев слюны на чувствительность к антибиотикам. Это позволит подобрать наиболее эффективный препарат, к которому данный штамм бактерии будет восприимчив. Курс лечения должен быть достаточной продолжительности (обычно 7-14 дней).
2. Местное лечение - тщательная гигиена полости рта. Используйте антисептические ополаскиватели с хлоргексидином, мирамистином. Полоскания и чистка зубов после каждого приема пищи.
3. Укрепление иммунитета, т.к. эта инфекция чаще развивается на фоне сниженного иммунитета. Рекомендуется прием иммуномодуляторов (эхинацея, циклоферон, иммунобокс, протект куб), поливитаминов.
4. Коррекция дисбиоза кишечника, откуда бактерии могут попадать в ротовую полость. Необходим курс пре- и пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры.
5. В упорных случаях может понадобиться консультация челюстно-лицевого хирурга или стоматолога для санации ротовой полости и выявления возможных очагов хронической инфекции.
6. Не забывайте о тщательном мытье рук, обработке посуды. Бактерии клебсиеллы легко распространяются контактно-бытовым путем.
Безусловно, жить с этой проблемой сложно и неприятно. Но при комплексном индивидуально подобранном лечении и соблюдении гигиены в большинстве случаев удается взять инфекцию под контроль. Не отчаивайтесь и настройтесь на длительное лечение под наблюдением грамотных специалистов. Здоровья вам!