Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №2011276

Здравствуйте! Ребёнок 14 лет, проснулся утром красные глаза. В глазах ощущение песка, щипит. Чешутся. Есть выделения из глаз, вроде белого цвета.

Возраст: 14

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет признаков ОРВИ? Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Признаков простуды нет, дышит нормально.

Офтальмолог
Раз есть выделения, скорее всего конъюнктивит бактериальный, без антибиотика не обойтись. Рекомендую прокапать Тобрекс или Тобрисс. Закапывайте 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя гной. Заболевание заразно для окружающих, поэтому соблюдайте гигиену, отдельное полотенце для лица, лучше пока одноразовыми вытирать, старайтесь чаще мыть руки, особенно после манипуляций с глазами. Если интенсивный зуд, можно дополнительно прокапать Опатанол или Визаллергол 2 раза в в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Оба глаза одинаково беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Да
Офтальмолог
Это конъюнктивит.
Рекомендую такое лечение: антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) или мирамистина.
Офтальмолог
Здравствуйте, аденовирусный конъюнктивит вероятно (если больше водянистые выделения) ,если ближе к гнойным - то бактериальный.
Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика, например: фурацилин. Можно промывать физ.раствором обычным 0.9%(удобнее брать в системе буфус - во флаконах маленьких .Далее капайте глазной антибиотик в каплях - тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 дней , Окомистин 4 р в день 7 дней. Через 3-4 дня напишите сюда, прикрепив фото, посмотрю динамику, возможно придется подкорректировать лечение. Вопрос не закрывайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, клинически картина бактериального конъюнктивита. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком - фурацилин/1 т на стакан воды/, 2-3 р в день, ватным диском от наружного угла к внутреннему./ для каждого глаза свой диск/
2/ капли Тобрекс или Тобрисс по 1-2 к / 2 дня -6 раз в день и 5 дней- 4 р в день/7/ дней
Далее, наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте отделяемое убирайте раствором фурацилина, закапывайте капли тобрекс или сигницеф 1 кап 4 р в день