Высокое давление
Мужу 27 лет, никогда не жаловался на давление, дома поднялось 180/90 , положили в больницу, поставили диагноз гипертония, приписали таблетки на постоянной основе перинева 8мг и арифон 1.5, спустя неделю после больницы, давление утром у 145/80, вечером 160/85, и говорит голова болит
Здравствуйте, сейчас рекомендую принять таб Каптоприл 25 мг под язык. В течении 15 минут давление нормализуется. И обязательно нужно доосбледвлание - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов и обязательно ОАМ + УЗИ почек ( часто повышение давления у молодых людей из них).
Алена Игоревна, мы делали УЗИ почек и к-т головы, там всё в порядке
Алена Игоревна, к нас есть выписка, я могу показать
По выписке - ЭКГ есть гипертрофия левого желудочка ( говорит о продолжительнос подъёме давления ) и также рекомендую обратиться к окулисту , так как есть изменения на глазном дне - гипертоническая ангиопатия обеих глаз.
Здравствуйте!
Прикрепите выписку, пожалуйста
Назначенные препараты принимали сегодня?
Вероника Андреевна, загрузила, принимали перинева, арифон, и чтобы сбить давление моксимидин 0.2
Давление во сколько поднялось, после моксонидина нормализовалось? Дневник давление ведете?
Вероника Андреевна, дневник неведем, утром оно 145/90, 140/80, а вечером 160/90, ведь это не нормально если пьем таблетки и такое давление, да от моксимидина оно снижается
Давление обычно нормализовывается через 1-2 недели начала постоянной терапии.
Каждый день такие цифры на фоне приема перинева и арифон?
Вероника Андреевна, уже больше недели постояно пьем, и такие цифры
Я рекомендую сменить терапию, так как целевые цифры не достигаются
Начать прием эдарби кло 40+12,5 утром, этот препарат хорошо держит давление в течение 24 часов, поэтому достаточно будет утром пить одну таблетку, вести дневник давления, через 1-2 недели нужно проанализировать цифры
Если на фоне постоянного приема повышение - моксонидин(физиотенз) 0,2
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо, ну а по выписке, там по анализа всё хорошо?
Здравствуйте.
Периневу и арифон утром принимает пациент? во сколько часов?
Сафия Ринатовна, а 8
Принятый ответ
Ольга, я бы порекомендовала оставить периневу 8 мг утром,
Арифон (индапамид) по 2,5 мг утром, повысить дозировку,
И на вечер добавить леркамен 5 мг.
Сафия Ринатовна, спасибо
Сафия Ринатовна, а ещё подскажите по анализам что в выписке всё хорошо или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте периневу 8мг 1т утром
Арифон рекорд 2.5 мг 1 утром
Леркамен 5 мг 1т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.