Консультация педиатра /

Малыш 2 месяца кряхтит после того как покушает — вопрос №2011453

Здравствуйте! У меня двойняшки.
Кушают одинаково по 140-145 гр(но спесь разную)
Вопрос по одному ребенку, вес неделю назад был 5 кг. Родились недоношенные. На смеси нестожен 1. После того как покушает, начинает кряхтеть, выворачивается и плачет, я думала что много даю,(решила добавить, потому что второй малыш не наедался, и просил кушать через 2-2,5 часа)
Если даю например 120 гр, начинает ротиком искать соску, да принципе и 140 тоже иногда так делает. В чем причина может быть?

Просто второй малыш меньше весом, и такого нет у него. Съедает все

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Срыгивания?
Почему дети на разной смеси?
Суточная норма смеси 1/6 от веса, но не более 1000 мл
На вес ребёнка нужно 830 мл в сутки

Между кормлениями даём воду 30 мл на кг в сутки( сейчас 150 мл)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, этот ребенок не срыгивает, стул стал раз в 1-2 дня. Темно зеленый и в мелкий горошек белый( я как поняла, это смесь). Дети на разных смесях, потому что второй ребенок на антирефлюксной. С рождения срыгивает очень много.
Педиатр
Попробуйте давать меньше смеси.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями нужно давать воду
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Какой стул по консистенции, частоте?
Раздражает перианальную область?
Ребёнок срыгивает?

Ребёнок за сутки должен съедать 830 мл.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребенок не срыгивает, стул темно зеленый с горошек маленький (бежевый/белый) и стал намного реже. Т.е 1 раз в 1-2 дня. Неделю назад чаще было. Да, перианальная область красная
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, режим кормления ребенку подходит

Общий объем питания в сутки не должен превышать 800 - 900 мл, увеличивать объем смеси на одно кормление не нужно

При коликах давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением