Повторный отит

Добрый день Ребенок возраст 1год11месяцев Переболел отитом. Через дня 4после завершения антибиотиков, заболел повторно орви и повторно начали лечение. (Был контакт с больным и заболели вместе с братом двойняшкой) Съездили к Лору в пятницу- набухшая красная перепонка и немного жидкости за ней, температура до 38.1 . Решили попробовать в этот раз лечить без антибиотиков. Сегодня вокресенье, завтра на прием, посмотреть ушко. Единственное, что смутило это то, что, когда капаю капельки, начинает беспокоиться. Не могу понять-капризничает или больно. Сдала кровь. Нужно ли начинать антибиотики или можно подождать завтра приема? По симптомам сейчас температуры сегодня нет, соплей меньше, на ухо давлю-не болит, немного кашляет, но думаю из-за соплей. У брата так же(но с ухом проблем нет)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого бактериального воспаления не выявлено, но согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность? Ребенок привит вакциной против пневмококковой инфекции, например превенаром согласно национальному календарю? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спал сегодня хорошо, даже дышал носом. У него отек носа. В целом, когда заканчивали лечение, оставался отек в носу, выбрали лечение нозефрин и реглисам в течении месяца, но заболели. Прививки сделали только первые.
А так дышит носом сейчас не часто. После всех процедур-закапываний, ингаляций- дышит. Причину заложенности носа только искать начали

Если на фоне лечения носа имеется улучшение состояния, то в таких случаях до завтрашнего осмотра антибиотик не начинают.

А что-то сдавали уже для поиска причины?
Обычно сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока лор сказала чтобы месяц пролечили нозефрином и реглисамом
Если не будет эффекта уже дальше искать причину
Но мы вот заболели сразу же после болезни к сожалению
Так понимаю дальше должны были сдавать аллергены

На аллергены уже сдают при выявлении эозинофилов в риноцитограмме или повышении IgE общего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у ребёнка сейчас еще два клыка верхних лезут. Я думаю может из-за них отек быть

Прорезывание зубов на верхней челюсти в целом может вызвать отек в полости носа, но это временный отек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по результатам анализа крови можем сказать с большей долей вероятности что нет признаков бактериальной инфекции, исходя из этого, и симптоматики которую описали в тексте можем сказать что убирать ничего нет необходимости в применение антибиотика дальше.
А то что ребёнок беспокойный когда препарат вводится в ухо, скорее всего из-за дискомфорта который ощущает из-за попадания капель в ухо. Это неприятно даже взрослому не только ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в таких случаях как вариант нормы что чаще всего говорит в таких ситуациях о наличии вирусной инфекции

Но у детей до двух лет острый средний отит требует повышенного внимания из-за высокого риска осложнений отита в таком возрасте

Поэтому согласно клиническим рекомендациям детям до двух лет рекомендуют применять антибиотик внутрь при наличии признаков среднего отита в любом случае

Выбухание перепонки является косвенным признаком наличия гноя за перепонкой и также может быть показанием к назначению антибиотика внутрь в таких ситуациях

Для детей старше двух лет в таких случаях при отсутствии явных признаков гноя за перепонкой может быть избрана выжидательная тактика в отношении применения антибиотика с обязательным повторным осмотром лор -врача через трое суток для оценки в динамике состояния перепонки и если изменения в ухе сохраняются или нарастают в динамике, то антибиотик рекомендуют применять в таких ситуациях

Уточните нет ли выделений наружу из уха? Как сон активность аппетит у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему через 1,5 недели 2года, поэтому решили попробовать выжидательную тактику. Ребенок кушает, эту ночь спал относительно хорошо. Выделений из уха я не видела

Выжидательную тактику обязательно сопровождают в таких случаях осмотром лор- врача в динамике не позднее чем через трое суток для объективной оценки состояния перепонки. Нередко возникают и вялотекущие гнойные средние отиты в настоящий момент исходя из практики поэтому просто ориентироваться на симптомы в таких случаях бывает недостаточно.

При хорошем самочувствии и отсутствие явных признаков гноя за перепонкой при осмотре у детей старше двух лет действительно может быть избрана выжидательная тактика в таких ситуациях

Уточните используете ли сейчас препараты в нос и какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Називин, промываем аквалором, потом нозефрин 2раза в день
Плюс реглисам
Сейчас пока даем несколько дней фенистил
Еще ингаляции ингасадином 3%

В целом основные препараты для лечения используются в таких случаях

Но обязательно стоит посетить лор- врача в динамике в таких ситуациях для осмотра и оценки состояния перепонки на местном лечении

При выраженном беспокойстве или повышении температуры в таких ситуациях рационально применять нурофен из расчёта 10 мг килограмм массы тела на 1 прием до 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Обязательно завтра пойдем на прием

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
При катаральном среднем отите, если нет Перфорации барабанной перепонки – нет выделений из уха, нет смысла капать никакие капли в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха

Основное лечение уха проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

При катаральном среднем отите детям до двух лет показан прием антибиотика даже если отит возникает на фоне вирусной инфекции, так как очень быстро развиваются осложнения
В целом можно придерживаться наблюдательной тактики, если есть возможность посещать лор врача для оценки состояния барабанной перепонки в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови показаний нет . Но здесь нужно понимать ,насколько выраженный отит, учитывая что приём антибиотиков уже был недавно и повторно конечно использовать антибиотик в крайнем случае. Если лёгкое воспаление , то лечится в том числе местно, если есть возможность наблюдения лор-врача