Консультация педиатра /

Простуда второй раз за месяц у детей — вопрос №2003390

Дети двойняшки, 9 месяцев. после походов на массажи,.( Был контакт со многими детьми)
заболели
Температура, насморк, кашель... Поставили бронхит под вопросом, на рентгене все хорошо. Кашель остался, врачи сказали, что это остаточный.
Спустя 1,5 недели дети опять с кашлем, педиатр послушала, сказала, что это мокрота в горле стоит, но кашель опять усиливается и становится лающим.
Как укрепить иммунитет детям и как лечить, долечивать, что бы зараза вновь не появлялась?
Знаю, что нужно гулять чаще, но к сожалению это не всегда удаётся

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При лающем кашле можно делать ингаляции с Пульмикортом 250 мг 1 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Обильное питье. Вибрационный массаж после ингаляции. Промывайте нос аквамарис/Аквалор, затем Називин до 5 дней .
К сожалению, средств для хорошего иммунитета ещё не изобрели.
Только сбалансированное питание, свежий воздух, витамин Д профилактически 1000 ме/сут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего вирус поймали когда ходили на массаж, очень чпстая практика у деток в коллективах.
Достаточно полноценное, сбалансированное питание, содержащее большое количество овощей и фруктов, в вашем случае уже прикорм практически полноценный, питьевой режим из расчёта 40 мл/кг веса ребёнка, витамин Д в профилактической дозировке( Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно), соблюдение правил личной гигиены.
Не советую принимать муколитики и тп. Если на рентгене все чисто то постарайтесь симптоматически облегчить состояние : нос промывать солевым раствором, температуру если есть - сбивать. Дома проветривать чаще, можно делать влажную уборку чаше, поддердивать отптимальную влажность в помещении, и температуру.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
- При лающем кашле и осиплости голоса, делать ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл 2 раза в день
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Для укрепления иммунитета:
-сбалансированное питание
-ежедневные прогулки на свежем воздухе
-витамин д ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужен осмотр врача.
При лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.

после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Дети в норме могут болеть до 12 раз в год, так нарабатывается иммунитет. Главное, чтобы не было частых случаев бактериальной инфекции.

Единственное, что может влиять из препаратов на иммунитет, это витамин Д, необходимо ежедневно принимать в профилактической дозировке.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот ещё прыщик на лице никак не проходит, при простуде становится вот таким воспаленным и внеиури твёрдый (фото приложено)
Педиатр
Местно наносите фуцидин 2 раза в день на 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте Юлия
1) Промывайте носик аквамарисом 3-4р в день.
2) При заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн.
3) Если кашель сухой, лающий необходимо делать ингаляцию с пульмикортом 0.25мг 1мл пульмикорта +2мл физ раствора 2 р в сут.
4) Обильное тёплое питье обязательно.
5) Делайте вибрационный массаж от кашля.
6) Соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку .
7) Давайте витамин Д 1000МЕ в сут в первой половине дня.
Будьте здоровы!