Консультация онколога /

Подскажите есть шанс на выздоровление — вопрос №2011455

Здравствуйте, уважаемые врачи, ранее я задавала вопрос про мое новообразование в правом лёгком, возможно вспомните, мне не могли определить что это, и вот меня обследовали в онкологии , сделали бронхоскопию, и по гистологии пришло что у меня рак (аденокарцинома) средней доли правого лёгкого, прочитала что самый злой вид опухоли , я и так очень боялась что онкология , а тут еще и все подтвердилось! Я прилагаю расшифровки КТ, и результаты бронхоскопии, по описанию поняла что ставят 2 стадию , врач онколог сказал еще делают анализ на ее мутации какие-то , от этого будет зависеть операция будет или лечить таблетками , так дословно сказал врач, пожалуйста посмотрите вы мои результаты и скажите , у меня есть шанс на полное выздоровление? Или ситуация сложная? Прошу без сглаживания , а вот как есть , я хочу точно знать , к чему готовиться , как бороться ?! Заранее спасибо.

Возраст: 37

Онколог
Здравствуйте

Вам проводили кт брюшной полости и малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета????
Клиент
Светлана Александровна, из всего что вы перечислили только мскт головного мозга с контрастом, там чисто , и делали Узи брюшной полости , а сейчас назначили дообследование , перед возможной операцией
УЗИ:
молочных желёз
Периферических шейных, надключичные. Подключичные, подмышечные лимфоузлов
Экг
Эхокг
Узи вен нижних конечностей
Фгдс
Ирроскопию
Онколог
Надо в этот список добавить скенирование скелета. Прикрепите отдельно результат гистологии.
Клиент
Светлана Александровна, я, вам прекрепла отдельным текстом , из выписки что дал врач на руки
Онколог
Также с учётом N2в стадии обычно рекомендуют пэт кт для уточнения.

На первом этапе, если стадия не поменяется при дообследовании, обычно начинают лечение с химиотерапии, далее при эффекта проводят операцию. Дальнейшее лечение зависит от данных полученных во время операции и данных, от молекулярно-гегетического анализа опухоли на мутации. Я так поняла вам этот анализ планируют провести.

Желательно не затягивать долго с началом лечения, ждать молекулярно- генетический анализ на 1м этапе, если опять же стадия не поменяется после полного дообследование (у вас оно неполное), не надо.

Шанс полного выздоровления в случае любого заболевания сложно прогнозировать, но он конечно есть. Все индивидуально и зависит от многих факторов , что будет при полном обследовании, как скоро и качественно проведут лечение, какая будет чувствительность опухоли.

На данном этапе главное быстрее начинать лечиться.
Онколог
В заключении гистологии они должны более точно детализировать какой рак, например написать , что это аденокарцинома или др.
Клиент
Светлана Александровна, они написали аденокарцинома средней доли правого лёгкого. Скажите химиотерапия это препараты при которых очень плохо себя чувствуешь, и выпадение волос , да?
Клиент
Светлана Александровна, т.е после узи лимфоузлов, стадию могут поменять да? Если там что-то найдут
Клиент
Светлана Александровна, я переживаю что пока тут прохожу дообследование в течении недели, ситуация не усугубится ? Время идет, я переживаю чтоб эта опухоль не с каждым днем там распространялась?
Онколог
При полном обследовании врач-онколог установит стадию. Конечно, чем вы все быстрее пройдёте и чем раньше начнёте лечение, тем лучше.
Но план лечения выбирает ваш онкоконсилиум. Про препараты я не могу сказать, здесь все зависит от выбранного плана лечения.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, если третья стадия , есть шанс на выздоровление? Если скажут без операции , возможно еще пожить? Более 5 лет? Иди все таки шансы хуже уже ?
Онколог
При возможности провести операцию, её проведут. Здесь сложно гадать наперёд. Этот вопрос (план лечения) надо конкретно обсуждать с вашим онкологом.
Клиент
Светлана Александровна, просто говорят что на третьей уже не делают операций, но видимо все индивидуально, но лучше бы наверное сделать да, если предложат ? После нее все равно проводят химию наверное
Онколог
Все индивидуально. М.б подход о котором написала выше. Н
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо вам за консультацию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При 3 стадии аденокарциномы лёгкого показано проведение химиолучевого лечения с последующей поддерживающей иммунотерапией Дурвалумабом
Это достаточно эффективное лечение и очень часто достигается отличный результат!
Клиент
Владислав, а у меня судя по описанию 3-я стадия? Я врача спросила , какая стадия, он говорит пока не ставим , все после того как придет анализ на мутации
Онколог, Маммолог
мутации никак на стадию не влияют
стадия 3
Клиент
Владислав, это по описанию бронхоскопии понятно да? По цитологии и гистологии?
Онколог, Маммолог
нет, по КТ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста , я просто не знаю как будет проходить , я живу в 400 км от города в котором находится онкологический диспансер, куда я езжу , так вот, когда будут проводить допустим химиотерапию , человека кладут в стационар ? На сколько ? И через сколько приезжаешь опять ? Знаю что эти все химио препараты дают большие побочки, после них тяжело , вот и думаю как я выдержу , все эти поездки .... Просто врач вообще ничего не рассказывает , задаю вопросы, говорит , ничего еще не понятно , вы не отчаивайтесь и все на этом .
Онколог, Маммолог
вы на период ХЛТ будете в стационаре, так как далеко от него живёте - значит формат дневного стационара не актуален
Клиент
Владислав, а по времени обычно сколько длиться ХЛТ ? Или у всех по разному? И я так понимаю мне готовился ко всем ужасным побочкам и потере волос
Клиент
Владислав, мне интересно почему тогда мне онколог- торакальный хирург, сказал пройти узи всех лимфоузлов, узи нижних конечностей и готовится к операции , но если придет что опухоль мутационная , мы полечим вас таблетками, вот это я не понимаю .
Онколог, Маммолог
6 недель
поверьте, болезнь - это гораздо больший ужас, чем возможные побочные эффекты
Онколог, Маммолог
мне сложно комментировать мнения других врачей
Клиент
Владислав, ну т.е 6 недель каждый день проводят химиотерапию?
Онколог, Маммолог
нет!
раз в 3 недели капельница
облучения с пн по пт
Клиент
Владислав, поняла , спасибо большое за консультацию
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, еще вопросик , значит в моем случае , речь об операции не идет? Почему они сказали сдавать узи нижних конечностей и узи лимфоузлов и готовится к операции ?
Онколог, Маммолог
как правило, при 3 стадии операцию не делают
Клиент
Владислав, понятно , а так что скажите о продолжительности жизни? Я понимаю что все индивидуально, и зависит как опухоль будет реагировать на химию и все такое , но хотелось бы узнать , при 3й стадии реально еще пожить ?
Онколог, Маммолог
конечно реально
реально даже выздороветь
Клиент
Владислав, а то пишут что при третьей стадии , уже не все так благополучно
Онколог, Маммолог
я Вам уже написал обо всё выше
Клиент
Владислав, да я вас поняла ! Спасибо вам ещё раз !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая 3 стадию вам показано проведение химиолучевой терапии. Дополнительно необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Клиент
Рустам Гамирович, а почему сам врач не говорит мне о стадии ? Вы по результатам бронхоскопии решили что 3-я? Почему сам врач молчит , как так....не понимаю
Клиент
Рустам Гамирович, и значит в моем случае , речь об операции не идет? Почему они сказали сдавать узи нижних конечностей и узи лимфоузлов и готовится к операции ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я незнаю почему ваш врач молчит.
Т2аN2 это 3 стадия.
Обычно при 3й стадии хирургическое лечение не выполняют.