Воспаление ануса, трещины, боль
Здравствуйте, девочке 6 лет, начала жаловаться, что в районе ануса пощипывает, невозможно сидеть, вокруг все красное, болит. Раньше такого случая не было. Мазь с цинком облегчения не даёт. Чем ребенку можно помочь? Анализы недавно сдавали, перед санаторием, все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Какой у ребёнка стул?
Как давно покраснение? С чем можете связать? Употребление аллергенов, антибиотики?
Ольга Юрьевна, ребенок с декабря употребляет капли Асит, в банный момент ребенок уехал в санаторий, в поезде начался дискомфорт, кал обычный. Антибиотиков не было, покраснение появилось 3 дня назад и все ухудшилось, применяем мазь с цинком.
В поезде не использовали влажные салфетки для гигиены?
Ольга Юрьевна, да, использовали влажную туалетную бумагу и обычную.
Ирина, возможно реакция на влажные салфетки и бумагу.
Рекомендую Вам начать мазь пимафукорт 2р.д тонким слоем до полного стихания симптомов воспаления. Предварительно сделать ванночку с ромашкой. Зиртек 10кап в сутки 3дн.
После стихания симптомов воспаления, с целью защиты анодермы мазь бепантен 2р.д. Длительно.
При сохранении симптомов, сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г. Но я думаю, что вероятнее всего перианальный дерматит следствие гигиенических мероприятий в поезде и воспаление уйдёт на фоне лечения.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, на яцеглист мы буквально неделю назад сдавали, в санаторий. Спасибо большое, я поняла.
На здоровье, Ирина!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную(например на использование влажных салфеток), аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилурациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.