Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2475383

Добрый день ! Помогите расшифровать и назначить лечение!
Заболела второй раз за месяц , первый раз лечилась ингавирином и амоксицилин пила 7 дней, так как сильно болело горло скорее всего из за тонзиллита.
Спустя неделю снова заболела ! Сейчас болею 3 день, но без боли в горле,из симптомов - височная боль первые 2 дня,пропали запахи , забивается нос переодически , но выделений из носа нет ,кашель то сухой то влажный , температура поднимается только вечером 37,1 ,бывают неприятные ощущения в грудной клетке с лева, по утрам желто зеленая мокрота ,хрипов нет, слабость ближе к вечеру.
Из лечения- капаю нос риномарисом и грипфероном и пью амброксол .
Вчера сдала кровь , нужно ли принимать антибиотики ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови - вирусная (коронавирусная?) инфекция, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, КТ легких, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 7 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня 7 день болезни, из улучшений появляются запахи и вкусы, но мокрота желто зеленая не проходит , температура 37,1 по вечерам и боль переодически в груди ,кашель не сильный сухой вроде .
Вчера сделала кт легких - без патологий
Нужно ли начинать пить антибиотики ?

Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотики не действует на вирусы; лечение антибиотиком - не требуется; подробно необходимое лечение написал в первом ответе.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Показаний для антибактериальной терапии нет.

Продолжайте симптоматическое лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - вирусная инфекция , антибиотики не нужны .

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При ухудшении самочувствия , нарастании кашля - КТ легких .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, сегодня 7 день болезни, из улучшений появляются запахи и вкусы, но мокрота желто зеленая не проходит , температура 37,1 по вечерам и боль переодически в груди ,кашель не сильный сухой вроде .
Вчера сделала кт легких - без патологий
Нужно ли начинать пить антибиотики ?
Терапевт
Антибиотики не помогут при вирусной инфекции
При сухом лающем кашле - ингаляции с пульмикортом 0,5 мг +2.0 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней

В идеале сдать мокроту на бак посев
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, прием антибиотиков не требуется. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Вероятно,совпало,заразились новой ОРВИ.
Лечение симптоматическое.

Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим).
Риномарис,гриппферон оставить. Так как кашель смешанного характера,амброксол лучше отменить.

Если кашель сильно беспокоит,ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
(После ингаляции полоскать рот водой ) .
Ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза в сутки внутрь 5 дней.При температуре тела выше 38*С ,головной боли парацетамол ( нимесулид или ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

У Вас есть еще какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ , а мокрота желто зеленая что может значить?
Нужно ли мне сделать флюорографию ?
Онколог, Терапевт
Желто-зеленый цвет мокроты не является специфическим признаком присоединения бактериальной инфекции.
Слизь скапливается в трахее и бронхах, в очаг воспаления проникают клетки, которые борятся с инфекцией.
Я бы рекомендовала посетить терапевта на очном приёме с целью проведения аускультации лёгких .
При наличии показаний, врач назначит флюорографию или рентген.
А если в этом году флюорографию не выполняли, лишним не будет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня 7 день болезни, из улучшений появляются запахи и вкусы, но мокрота желто зеленая не проходит , температура 37,1 по вечерам и боль переодически в груди ,кашель не сильный сухой вроде .
Вчера сделала кт легких - без патологий
Нужно ли начинать пить антибиотики ?